23 июня 2016 - 14:38

Жена Сергея Удальцова, осужденного по делу о массовых беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года, упрекнула Алексея Навального в «голимом пиаре» за счет «помощи политзаключенным».

Анастасия Удальцова на своей странице в Facebook прокомментировала инициативу главы ФБК и его сотрудников, развернувших кампанию по продаже футболок, принтов, кружек и прочего ширпотреба. Навальнисты на своих «дизайнерских» поделках разместили трудночитаемые цитаты людей, которые привлекались к уголовной и административной ответственности за совершение правонарушений. Некоторые из «политзаключенных» вообще не находятся под стражей, а приговорены к штрафам. Как, например, наиболее часто цитируемые Сергей Павленский и Алексей Пивоваров.

Удальцова кроме «ужасного дизайна» обратила внимание на наплевательское отношение Навального к фигурантам «болотного дела». Оппозиционер, который являлся главным провокатором в ходе событий 6 мая 2012 года, избежал тогда уголовного наказания, подставив своих бывших соратников. Помимо прочего, Анастасия сомневается, что средства от продаж изделий артели Навального и ко пойдут на реальную помощь сидельцам. 

«Однако ж поискала на сайте что-нибудь типа: "часть средств от продажи (хоть какая-то, хоть крошечная) будет передана политзаключенным". Нет, не нашла», — пишет она. 

Удальцова также разместила у себя на странице футболку с изображением своего мужа Сергея. Надпись под его портретом гласит: «Леша, не пиарься на тех, кого подставил».