24 июня 2016 - 11:55

Великобритания проголосовала за выход из Евросоюза. В поддержку Brexit выступили 51,9% жителей островного королевства.

Вопреки прогнозам и результатам опросов, большинство британцев высказались против продолжения членства в ЕС. Состоявшийся плебисцит является первым уникальным примером подобного волеизъявления для стран европейского содружества. При этом не стоит забывать, что, согласно британским законам, любой референдум носит рекомендательный характер. Официальный Лондон выступает за то, чтобы Соединенное Королевство осталось в составе Евросоюза. Премьер-министр Дэвид Кэмерон неоднократно публично заявлял о катастрофических последствиях выхода страны из союза, предупреждая о том, что в этой связи пострадают интересы британцев.

Накануне ночью Кэмерон поблагодарил всех, кто прислушался к его мнению и проголосовал за продолжение членства в ЕС.

Результаты же референдума, которые, по его словам, не вызывают сомнения и являются «руководством к действию», вынудили Кэмерона заявить о своей отставке. Примечательно, что инициатором всенародного голосования по Brexit был именно Кэмерон и его Консервативная партия.

Желание британцев покинуть ЕС обоснованно вызвало широчайший резонанс. Примеру Великобритании призвали последовать евроскептики во Франции, Нидерландах, Ирландии и других странах.

Борис Межуев, политолог, журналист:

«Судя по реакции европейских лидеров, результаты прошедшего в Великобритании референдума для них — дело окончательное. Ни на какие переговоры с Лондоном они не пойдут. Хотя поговорить об этом, смягчить ситуацию было бы разумно: бывают случаи, когда любую демократию можно пересмотреть. Но, судя по всему, на это никто не пойдет.

Вся Европа, включая саму Великобританию, сейчас в состоянии шока. Никто не ожидал таких результатов. Все полагали, что итог референдума будет совершенно обратным.

Безусловно, евроскептические партии по всей Европе сейчас поднимут голову и будут требовать аналогичных референдумов. Марин Ле Пен (лидер "Национального фронта" Франции — прим. ред.) уже заявила об этом. Европейская альтернатива, которая, казалось, была уже списана со счетов, вновь окажется на коне. Истеблишмент всех европейских стран будет жестко сопротивляться проведению референдумов. При этом требования их проведения тоже будут очень жесткие. Очевидно, что мы получим полгода-год серьезнейшей дестабилизации Европы. Само требование референдумов станет паролем для тех сил, которые выступают за возвращение в Европе суверенных государств и отказ от власти брюссельской бюрократии.

Очень многое сейчас будет решаться в Вашингтоне. Результаты британского референдума — это провал американской политики. Ясно, что теперь США нужно запускать какую-то новую тактику в отношении Европы. От того, что американцы сейчас придумают, будет многое зависеть. Сейчас у них инстинктивное желание блокировать возможности проведения референдумов. Но не везде это легко сделать, когда усиливается желание народного волеизъявления.

Наивно полагать, что западная цивилизация сможет сохранить привычный уклад жизни. Прежняя система политической организации западных государств получила пробоину ниже ватерлинии. Если Европа хочет выйти из этой ситуации без серьезных потерь, то ей нужно думать, как решать проблемы. Но опять-таки все сейчас зависит от Вашингтона и того, как он пересмотрит свою европейскую политику. Но пока не похоже, что он на это способен».

Павел Святенков, политолог:

«Естественно, это очень серьезный удар по Европейскому союзу. Я думаю, что нынешнее британское правительство этого не планировало. Они (организаторы референдума — прим. ред.) планировали остаться, но теперь британцам придется, скорее всего, выходить. Можно попробовать провести повторный референдум, но это уже будет клоунадой, а политическая элита Британии все-таки очень серьезная, и попытка действовать подобным образом означала бы подрыв ее авторитета.

Формально даже выход Великобритании из ЕС не обязательно порвет связи с Европейским союзом. Потому что существуют, например, такие страны, как Норвегия, которая в ЕС не входит, но зато входит в Шенгенскую зону. Можно входить в другие проекты Евросоюза, не входя непосредственно в ЕС.

Выход из ЕС королевства с точки зрения раскладов внутри элит дает аргументы тем, кто выступает за создание европейского сверхгосударства — Соединенных Штатов Европы, то есть за усиление европейского единства. Британия была одним из основных противников подобного сценария. Однако проблема заключается в том, что европейское единство и Соединенные Штаты Европы остаются проектом элит. И сейчас это голосование вызовет очень сильные центробежные тенденции в Евросоюзе, потому что все партии евроскептиков получат дополнительные аргументы — смотрите, у британцев получилось выйти из ЕС, победить на референдуме, почему не может получиться у нас.

Это победа внутреннего восстания против элит, победа простого народа и маргинальных доселе политических партий. Это означает, что европейский политический пейзаж начинает очень сильно меняться. В следующем году предстоят президентские выборы во Франции. Марин Ле Пен получает дополнительные аргументы в ходе своей предвыборной кампании: если у британцев получилось, почему у французов не должно получиться. Дополнительные аргументы получает Дональд Трамп в своей кампании, которая в США носит ярко выраженный антиистеблишментный характер. 

Таким образом, британский референдум — это не просто решение о выходе из ЕС, это часть восстания народа, простого народа, плебса против элит, и восстания успешного. Это очень важный результат».