24 июня 2016 - 20:13

Губернатора Кировской области Никиту Белых задержали за взятку в 400 тысяч евро. Его поймали с поличным в одном из московских ресторанов. На главу региона заведено уголовное дело.

«По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области», — говорится в сообщении, распространенном Следственным комитетом России.

Одним из совладельцев организации, в получении взятки от которой подозревается Никита Белых, была компания «Кировлес», фигурировавшая в уголовном деле Алексея Навального. В 2010 году «Кировлес» выступал в роли соучредителя «Лесохозяйственной управляющей компании».

Личность губернатора Кировской области (по всей вероятности, уже бывшего) у многих ассоциируется с Алексеем Навальным, который вел в регионе свою противоправную деятельность. Помимо того, что Навальный был членом команды Белых, губерантор, по некоторым данным, был также замешан в криминальных деяниях оппозиционера. По делу «Кировлеса» чиновник проходил в качестве свидетеля.

Известно, что Белых и Навальный дружили на протяжении многих лет. Глава ФБК долгое время был его советником в правительстве Кировской области. Летом 2012 года в Интернете была опубликована переписка двух соратников, которая пролила свет на их отношения.

Белых, обращаясь к Навальному, просил его до конца 2010 года закрыть «часть известных» блогеру «сомнительных расчетов». В ответ Навальный требовал от Белых, чтобы тот передал его долю Марии Гайдар («М.»), которая в ту пору работала зампредом правительства Кировской области по вопросам здравоохранения и социального развития.

Согласно данным переписки, за «закрытие сомнительных расчетов» Белых выделял деньги Навальному из бюджета Кировской области. Алексей также обвинял Никиту в том, что губернатор «украл спиртзавод».

Под «спиртзаводом» подразумевался крупнейший областной «Уржумский спиртоводочный завод», проданный частному собственнику по заниженной цене.

Ни Белых, ни Навальный тогда к ответственности привлечены не были.