28 июня 2016 - 15:23

Лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев подтвердил редакции «Антимайдана» достоверность интервью, опубликованного накануне на портале 66.ru, которое вызвало большой резонанс среди либеральной общественности. Музыкант дал концерт в Екатеринбурге, а перед этим пообщался с журналистами издания на некоторые актуальные темы нашей политической и социальной реальности. В частности, российских либералов взбудоражил его комментарий относительно антитеррористического пакета законов, принятого на днях Госдумой. По мнению Кортнева, речь идет о вынужденной мере, которая связана с беспрецедентным разгулом терроризма.

«Эти судорожные меры, которые идут вразрез с Конституцией, созвучны тому, что происходит во всем мире. И на страшные отступления от демократических свобод идут практически все страны. Это ужасно. Это очень противно. Но, к сожалению, это необходимо», — сказал Кортнев. По словам музыканта, неприятно знать, что за ним наблюдают, однако при этом ему нечего скрывать от своего государства: «Я не запрещаю доступ к местоположению таким программам, как "Яндекс", "Гугл" и так далее. Стало быть, про меня знают все и всё. Ну, не всё, может быть, но уже почти. Поэтому сделать еще маленький шаг — разрешить КГБ наблюдать за мной — не считаю это чем-то трагическим».

Кроме того, лидер группы «Несчастный случай» выразил мысль, что выход Великобритании из ЕС — это плохо для нашей страны, как и в целом ослабление Евросоюза, потому что «у нас есть внешнеполитические и геополитические враги, которые отнюдь не в Европе располагаются». «Не Евросоюз нас гнобит, а Америка, это же совершенно очевидно. Евросоюзу разрыв отношений с Россией так же невыгоден, как нам. Надо чуть-чуть, на один шаг дальше смотреть», — отметил Кортнев.

Еще он рассказал журналистам, почему, по его мнению, в России нет и не будет забастовок и восстаний, невзирая на кризис. Во многом на ситуацию, как считает Кортнев, повлиял пример Украины, которым «наша страна напугана на долгие десятилетия вперед». Соцсети стали пестреть удивленными возгласами и упреками представителей либеральной общественности в адрес Кортнева в том, что он поддерживает власть и те «жесткие меры», которые проводит Кремль.

Например, блогер Рустам Адагамов написал у себя в Facebook: «По поводу интервью Кортнева изданию 66.ru. Я позвонил к ним в редакцию, мне подтвердили, что все написанное — правда, у корреспондента имеется аудиозапись сказанного Кортневым. P.S. Хотя, лучше бы это было неправдой». Главред «Медузы» Галина Тимченко назвала интервью музыканта «синдромом Лозы в стадии обострения» (имея ввиду недавнюю активность в СМИ артиста Юрия Лозы, провокационные высказывания которого по различным темам вызывали неизменно бурную реакцию аудитории — прим. ред.).

Отметим, что ранее Кортнев неоднократно заявлял о себе как об аполитичном человеке. Однако в интернете хранится запись, которая свидетельствует о том, что он был одним из выступавших на митинге на проспекте Сахарова в Москве после выборов в Госдуму в 2011 году. Он исполнил там песню «Шла Саша по шоссе».

Алексей Кортнев, лидер группы «Несчастный случай»: 

«Я подтверждаю достоверность своих слов, высказанных в интервью порталу 66.ru. Мне трудно судить о "пакете Яровой", я недостаточно информирован для того, чтобы высказать какое-то однозначное мнение. Мне нужно сесть и изучить этот законопроект, а еще получить определенный объем информации об угрозах, которые существуют для нашего общества сегодня, чтобы понять, насколько такие меры необходимы. Более того, я не уверен, что я смогу это понять, потому что у меня нет соответствующего образования, квалификации и т.д. Поэтому спрашивать моего экспертного мнения в этом случае бессмысленно.

То что с террористическими угрозами сегодня нужно бороться всеми возможными способами, я готов подтвердить сколько угодно раз. Я не отказываюсь от своих слов в интервью, хотя формулировка про «меры, которые идут вразрез с Конституцией» и далее — то, что оставили журналисты от моего высказывания, — конечно, довольно расплывчатая. Какие-то меры совершенно необходимо принимать, но я не знаю, что нужно делать. Нужно работать, черт его знает… над изменением Конституции, наверное, в этой ситуации, если нельзя идти с ней вразрез.

Я не согласен с тем, что это нормально, когда за людьми в современном мире ведется активная слежка, но я утверждаю, что это уже происходит в нашей жизни. За нами следят практически непрерывно, и это очень неприятно, но это данность сегодняшнего дня, также как, например, загрязнение окружающей среды: воздуха, воды и т.д. С этим можно бороться, с этим даже, может быть, нужно бороться, но не признавать этого факта — безумие.

Моя мысль, высказанная про Америку в интервью, такова: очевидно, что есть противостояние США с Россией, не только на политическом, но и экономическом уровне».