30 июня 2016 - 13:34

Отдельные представители внесистемной оппозиции остро переживают свою политическую несостоятельность. Тандем «Навальный — Волков» по нескольким причинам не примет участие в предстоящем голосовании. В апреле 2015 года «Партия прогресса» была лишена регистрации за многочисленные нарушения требований об обязательной регистрации региональных отделений. Сам Навальный отбывает два условных срока. Волков находится под следствием по делу о нападении на журналиста. 

Двух компаньонов обосновано не стоит воспринимать в качестве политиков. Один из них — откровенный авантюрист, а второй — его подручный сисадмин. Тем не менее, когда-то оба они занимали посты в муниципальных органах власти. Волков был депутатом Городской думы Екатеринбурга, а Навальный работал советником губернатора Кировской области Никиты Белых. 

У Навального и Волкова нет какой-либо политической программы. В последнее время оба они опустились до голословных обвинений, клеветы и отработки антироссийских информационных трендов, выполняя внешние заказы. Обсуждая внутреннюю повестку, критикуя власть, Леша с Леней при этом не сочувствуют рядовым россиянам. Нередко они попросту глумятся над своими согражданами и их бедами, которых им никогда не понять. Для многих избирателей Алексей и Леонид — иностранные агенты и представители партии национальной измены. Такая репутация мотивирована конспиративными встречами с американскими и европейскими дипломатами.

За годы своей псевдополитической деятельности Навальный и ФБК стали посмешищем даже для некогда лояльных к ним журналистов и общественных деятелей. Большинство их сторонников — люди, которые отнюдь не бедствуют, и если даже когда-то «пострадали от кремлевского режима», то это были дорожные штрафы или плановое отключение горячей воды. Циничные изнеженные снобы, для которых Россия сузилась до автомобильной пробки и экрана смартфона или планшета. Навальный с его «расследованиями» о шубохранилищах, прокурорских семьях и дачах для так называемого креативного класса — лишь модная тенденция, которая уже проходит. Не добавляют авторитета и спекуляции на «политзаключенных», которые через одного хулиганы, погромщики и террористы. 

Леонид Волков, пока Навальный в отпуске, взял на себя роль главного крикуна о «нарушениях» и «админресурсе» в ходе избирательной кампании. Он предположил, что в следующем думском созыве большинство мест получит «Единая Россия» причем «без массовых фальсификаций». Однако в этом же посте он сам себе и противоречит, заявляя, что «эти "выборы" и есть одна большая фальсификация». Ему-то и прочим навальнистам в них не участвовать, а значит все заранее предрешено и подтасовано. 

Некоторая популярность в Интернете внушила Навальному и Волкову обманчивое чувство всесторонней поддержки в стране. Видимо, оппозиционные блогеры всерьез полагают, что «ретвиты» и «лайки» к их постам тождественны голосам избирателей. Но если учесть, что школьникам и гражданам Украины голосовать в РФ нельзя, то получится картина, с которой столкнулся Волков в Новосибирске. Леонид и местный ПАРНАС даже не смогли собрать необходимые подписи для регистрации на выборах. Закономерным итогом деятельности политиков-интернетчиков стал развал Демкоалиции, а также призывы вообще не участвовать в голосовании и поддерживать каких-либо других оппозиционеров. Выступать за соблюдение принципов демократии и одновременно требовать саботировать избирательный процесс, внушая электорату, что за него уже все решили, — это не просто политическая клоунада. Это провокация, имеющая далеко идущие планы.