07 июля 2016 - 15:56

Киевский горсовет большинством голосов поддержал переименование Московского проспекта в украинской столице в проспект Степана Бандеры, сообщил депутат совета Юрий Сиротюк на своей странице в Facebook. Из 97 присутствовавших депутатов 87 высказались за переименование проспекта, против не голосовал никто, отметил Сиротюк. Кроме того, в Киеве было изменено еще несколько связанных с Россией названий: улица Кутузова стала улицей Генерала Алмазова, а переулок Кутузова — переулком Евгения Гуцало.

Не только города и улицы подвержены переименованиям на Украине. Так, в Ивано-Франковской области колбасный цех переименовал «Московскую» колбасу, теперь она также будет называться «Бандеровской». Переименование одной из своих торговых марок предприятие объяснило ситуацией на востоке страны. «"Московскую" колбасу делаем давно, но теперь она будет называться "Бандеровской"», — передает слова руководителя предприятия украинская газета «Вести». Степан Бандера — идеолог и теоретик украинского национализма. 

Согласно закону о декоммунизации, на Украине осуждают коммунистический режим, сносят советские памятники, переименовывают сотни улиц и населенных пунктов, открывают архивы спецслужб СССР, признают борцами за независимость Украины УПА (Украинская повстанческая армия — прим. ред.) и другие запрещенные в России националистические организации.

19 мая рада переименовала город Днепропетровск в Днепр. «За» проголосовали 247 депутатов при необходимом минимуме в 226 человек. 9 июня сообщалось, что жители украинского города, который прежде носил название Комсомольск, взбунтовались против его переименования в Горишние Плавни. В ходе общественных слушаний они отвергли вариант, утвержденный Верховной радой. Однако постановление об отмене переименования украинский парламент не поддержал.

Эдуард Лимонов, писатель: 

«Это вызов России и русским. Они (украинцы — прим. ред.) без нас вообще жить не могут. Все их существование только на России и держится. Они все время пытаются что-то нам доказать, плюнуть в нас. 

Они из-за этого кажутся себе взрослыми, а на самом деле они — так и не родившаяся нация сопляков, которые всю свою историю надеялись, что некие внешние силы помогут им сравняться с нами. То на Польшу рассчитывали, то на Швецию, на Германию в 18-м и 41-м годах, теперь — на США. Что с ними делать? Только "мочить в сортире", как говорил наш национальный лидер».