09 июня 2016 - 19:55

Жители украинского города, который прежде носил название Комсомольск, взбунтовались против его переименования. В ходе общественных слушаний они отвергли вариант Горишние Плавни, утвержденный Верховной радой, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на местное издание «Рассвет Полтавщины». 

Местный глава Дмитрий Быков заявил, что, вообще-то, Комсомольск — это историческое название города, а село Горишние Плавни не имеет к нему отношения. Около 70% участников слушаний, которым все же пришлось выбирать новый вариант, проголосовали за переименование в Святониколаевск.

Выбранное наименование еще должно пройти экспертизу на соответствие историко-географическому контексту и поступить на рассмотрение в раду. Ранее стало известно, что местные жители потребовали извинений от Петра Порошенко, который сказал, что «был бы не очень счастлив ехать в эти Плавни».

Город Комсомольск в Полтавской области был переименован в Горишние Плавни в мае в рамках масштабного процесса декоммунизации в стране. Постановление об отмене переименования украинский парламент не поддержал.