07 июля 2016 - 17:17

Великобритания начала операцию в Ираке в 2003 году из-за фальшивого отчета о том, что Саддам Хусейн производит оружие массового поражения. Об этом говорится в докладе комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с вторжением коалиционных сил в ближневосточную страну. Как рассказал председатель комиссии  Джон Чилкот, подставной агент убедил МИ-6 в преступлениях Хусейна, используя сцену из голливудского фильма-боевика.

В сентябре 2002 года глава британской разведки Ричард Дирлав сообщил, что, по данным нового информатора, Ирак активно производит химические и биологические боевые отравляющие вещества. Источник рассказывал британцам, что ученые на объекте работают семь дней в неделю над производством сибирской язвы. А их семьи удерживают в заложниках иракские силовики, чтобы работники не вздумали дезертировать и не выдали информацию другим странам. Дирлав сообщил сведения руководителю Объединенного разведывательного комитета Джону Скарлетту.

Эти данные не были включены в правительственное досье об иракском оружии массового поражения, однако, ввиду опасений за жизни ученых, она стала основой для «вынесения основных решений» по иракскому вопросу.

Чуть позже был опубликован второй отчет, где со ссылкой на данные из того же источника говорится о том, что на объекте в Аль-Ярмуке производятся отравляющие вещества нервно-паралитического действия, в частности, зарин. Они якобы содержатся в различных емкостях, в том числе в «сообщающихся полых стеклянных шарах».

И только после публикации этого документа к информатору возникли вопросы, так как это описание поразительно напоминало сцену из фильма «Скала» с Шоном Коннери и Николасом Кейджем в главных ролях.

«Было отмечено, что стеклянные емкости, как правило, не используются при работе с химическими боеприпасами, и что то, как в популярном фильме (“Скала”) отравляющие вещества нервно-паралитического действия хранятся в стеклянных шарах, является неточным изображением действительности», — говорится в докладе Чилкота.  

К февралю 2003 года, за месяц до вторжения в Ирак, руководство МИ-6 пришло к выводу, что их источник лгал, однако они не проинформировали об этом премьер-министра Великобритании и других руководителей государства, хотя ранее Тони Блэр подробно изучил «данные разведки».

Как показало нынешнее расследование, вплоть до вторжения в Ирак британских войск руководитель Объединенного разведывательного комитета (ОРК) продолжал докладывать главе британского кабмина о том, что Ирак обладает оружием массового поражения, а также системой его доставки к цели.

Комиссия под руководством Чилкота осудила ОРК за неспособность пересмотреть данные о том, что Саддаму Хусейну удалось сохранить химическое оружие после войны в Персидском заливе даже после того, как их опроверг Ханс Бликс, глава Комиссии ООН по наблюдению и контролю за вооружениями.