12 июля 2016 - 13:51

Виталий Милонов обратился в Минюст с просьбой проверить идеологию Степана Бандеры на принадлежность к экстремизму. Депутат Законодательного собрания Петербурга направил запрос на имя главы ведомства Александра Коновалова.

По словам Милонова, он сожалеет, что «спустя десятилетия после окончания Великой Отечественной войны и подавления "бандеровских" банд на территории Советского Союза, эта преступная по духу и содержанию идеология вновь подняла голову уже в 21 веке».

«Ошибочно думать, что поклонники и последователи Степана Бандеры обитают исключительно вокруг киевского Майдана — агитаторы новых "бандеровских" банд ведут свою работу в русскоязычном сегменте Интернета, пытаются создавать подпольные террористические ячейки на территории нашей страны, распространяют свою литературу», — приводит «РИА Новости» фрагмент обращения.

Депутат просит министерство изучить данную идеологию и внести ее в список запрещенных для распространения в России. Он полагает, что ее активные пропагандисты должны нести ответственность наравне с последователями фашизма и нацизма.

На прошлой неделе стало известно, что киевский горсовет большинством голосов поддержал переименование Московского проспекта в украинской столице в проспект Бандеры. Из 97 присутствовавших депутатов 87 высказались «за», «против» не голосовал никто. 

Кроме того, польский сенат в минувшую пятницу одобрил инициативу правящей партии «Право и справедливость» назначить 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против поляков. На эту дату приходится годовщина апогея зверств, учиненных ОУН-УПА (Организация украинских националистов — Украинская повстанческая армия, запрещена в России) в ходе Волынской резни. Противники современных последователей Бандеры в воскресенье прошли маршем по польскому городу Пшемысль. Они почтили память жертв трагедии на Волыни, где от рук украинских националистов в 1943 году погибли больше ста тысяч человек. Около полумиллиона поляков были вынуждены бежать от зверств Украинской повстанческой армии.

Украина, со своей стороны, героизирует УПА и ее лидеров — Степана Бандеру и Романа Шухевича. Петр Порошенко в мае прошлого года дал ОУН-УПА статус «борцов за независимость» страны, а ее участникам — право на соцгарантии. Он подписал указ, уравнявший карателей УПА в правовом статусе с ветеранами Великой Отечественной войны. Во время одного из своих выступлений Порошенко заявил, что «недруги стараются уменьшить, сфальсифицировать великий подвиг — борьбу УПА». 

Москва решение украинских властей осудила. Российская сторона подчеркнула, что на Украине «неонацисты от слов перешли к делу и убили тысячи гражданских лиц» и «что подобным действиям надо давать адекватную оценку на международном уровне».

Виталий Милонов, политик, общественный деятель: 

«На самом деле направить запрос в Минюст нужно было намного раньше. Бандеровская идеология является базовым фундаментом для псевдолиберальной ненависти, которая окормляет антироссийские и антиукраинские силы, правящие бал в Киеве. 

Степан Бандера — сам по себе военный преступник, а идеология его оправдания и пропаганда тех ценностей, которые сейчас являются господствующими на Украине, безусловно, должны быть приравнены к оправданию и пропаганде фашизма.

Наличие бандеровской идеологии в той или иной организации или у того или иного человека должно служить основанием для того, чтобы эту организацию или человека надолго изолировать от нашего общества».