13 июля 2016 - 13:14

Сегодня Олесю Бузине исполнилось бы 47 лет. Журналист и писатель родился 13 июля 1969 года в Киеве в семье потомственных казаков. 

Олесь получил филологическое образование по специальности «учитель русского языка и литературы». В школе он не преподавал, посвятив свою жизнь журналистике и писательскому труду. Последним местом работы Олеся Бузины в украинских СМИ стала газета «Сегодня», где он занимал должность шеф-редактора. Спустя несколько месяцев после начала работы в издании журналист сообщил о своей отставке. Он объяснил это жесткой цензурой, которой подвергался в связи с запретом на критику первых правительственных лиц Украины. 

Олесь Бузина был ярым сторонником единения русских, украинцев и белорусов. Неоднократно писатель озвучивал свою позицию по ситуации в Донбассе. Он призывал Киев прекратить братоубийственную войну и начать рассматривать в раде и правительстве закон о федерализации юго-восточных областей Украины.

16 апреля 2015 года представители украинского неофашистского движения застрелили журналиста возле его дома. Первой об убийстве Олеся Бузины на своей странице в социальной сети сообщила Анна Демид — заместитель председателя «Правого сектора» (организация запрещена в РФ). 

Олесь Бузина был похоронен на Берковецком кладбище украинской столицы.

Подозреваемый в убийстве писателя неонацист Денис Полищук был освобожден из киевского СИЗО под залог. Неизвестный внес за предполагаемого убийцу свыше 5 млн гривен ($239 000). Адвокат Ренат Кузьмин, защищающий интересы родственников убитого журналиста, ранее заявил, что из дела пропали протоколы допроса украинского политолога Владимира Фесенко, свидетельствующего о том, что убийство Бузины было организовано экстремистским движением.

В начале текущего года представители Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» выступили с инициативой установить в Москве памятник Олесю Бузине. Сообщалось, что монумент будет воздвигнут на народные средства неподалеку от Киевского вокзала.

Эдуард Лимонов, писатель: 

«Я только на какой-то телепередаче коротко с ним познакомился, мы обменялись любезностями и больше ничего. Потом мне принесли, кажется, семь его книг, я их перечитал. Очень сожалею о гибели этого замечательного человека, что тут еще можно сказать.

Мы же видим, что там (на Украине) происходит: это такой пассионарный всплеск безудержного национализма. А он же (Бузина) смеялся над украинской историей, дегероизировал героев, и понятно, что враги его такого взгляда на вещи, безусловно, и организовали это убийство, сомнений в этом нет».