14 июля 2016 - 11:46

Большой шум вызвало заявление министра обороны Польши Антони Мачеревича, что действия Украинской повстанческой армии в 1943 году против польского населения Волыни спровоцированы наступлением Красной Армии. Таким образом, вина за геноцид перекладывается на руководство СССР. И происходит это сразу после принятия польским парламентом законопроекта, объявляющего 11 июля Национальным днем памяти жертв преступления против человечества, совершенного украинскими националистами.

Казалось бы, какое отношение имеют эти трагические события к Кремлю? В тот день в 1943 году члены УПА (организация запрещена в России) начали методично убивать поляков. Не жалели ни стариков, ни женщин, ни детей. По некоторым данным, погибло до 100 тысяч человек. Это прекрасно известно политикам в Варшаве. Но в свете их вечной русофобии подлинная история перестала удовлетворять растущие амбиции Польши. Она хочет оставаться главным форпостом политики США в Восточной Европе. Ведь конкуренты из Прибалтики не дремлют.

Именно поэтому в стране активно ведется дискуссия: не объявить ли национальным днем траура 17 сентября? В этот день в 1939 году Красная Армия вошла на территорию Польши. Собственно, о тех событиях и говорил Мачеревич в своей нашумевшей речи. Посыл необычайно прост. Украинские националисты теперь становятся не организаторами геноцида, а лишь исполнителями коварных замыслов Москвы. И всем хорошо.

Польша получает дополнительный аргумент для и без того безостановочной антироссийской пропаганды. И Украина с ее постоянной героизацией Бандеры и Шухевича уже не так скверно выглядит в глазах западного обывателя. Ему ведь объяснили, что украинские националисты не сами по себе были синдикатом убийц, а лишь марионетками коварного Сталина. И это еще не предел, поверьте.

Одиннадцать лет назад польский профессор Вечоркевич обвинил в Холокосте Советский Союз. Тогда эта смелая мысль не обрела много поклонников. Но кто поручится, что этого не произойдет завтра и наши с вами деды из освободителей Аушвиц-Биркенау не превратятся в его создателей и охранников? Предпосылки для этого уже созданы.

Да, рядовые поляки возмущены словами своего министра обороны не меньше нас с вами. В выражениях они не стесняются. Самое мягкое, что прозвучало, — армией управляет психопат. Но политическая элита привычно не обращает на это никакого внимания. Напрасно. Когда-то подобное игнорирование мнения собственного народа закончилось превращением Речи Посполитой в Генерал-губернаторство. Но этот урок истории так и остается невыученным в Варшаве.