19 июля 2016 - 16:33

«Левада-центр» вполне могут признать иностранным агентом после соответствующего обращения движения «Антимайдан», заявил агентству Life директор исследовательской организации Лев Гудков. По его мнению, при нынешнем законодательстве шанс такого исхода очень велик, поскольку «оно настолько произвольно построено, что можно обвинить кого хочешь и в чем хочешь».

Гудков отметил, что у него и его коллег пока нет видения того, какие следующие шаги они предпримут в связи с обращением «Антимайдана». «Пока мы консультируемся и смотрим на дальнейшие действия. Я сразу хочу сказать: мы не получаем грантов. После того как нас проверяла комплексная проверка в 2013 году, мы не получали грантов. Никакого спонсорства мы не принимали, спонсорских пожертвований. Но наша независимость строится на том, что мы работаем по заказам, и, конечно, мы работаем, выполняем коммерческие проекты — это наш очень важный источник финансирования», — подчеркнул он.

Гудков рассказал, что «Левада-центр» сотрудничает с университетами в США, но с американским Министерством обороны дел не имеет: «Мы работаем с Висконсинским университетом, как и со многими другими университетами в разных странах, в том числе и в Америке, и получаем от них заказы. Это очень давнее наше партнерство. Они могут получать свое финансирование от Национального научного фонда или от каких-то спонсоров, или от научных фондов, которые складываются из финансирования государственных учреждений, в том числе и от Министерства обороны (США — прим. ред.). Они нас не ставят в известность».

По словам Гудкова, в договорах сказано, что его организация — исполнитель, а не получатель грантов. Он считает, что обвинения в выполнении работ по заказу Министерства обороны США, это «недобросовестная интерпретация» реальности и в целом «клеветническая кампания, поднятая для дискредитации» его центра.

10 июня на сайте «Антимайдана» было опубликовано большое расследование, посвященное иностранным грантам, которые получает «Левада-центр». Спустя месяц движение направило в Минюст РФ письмо, в котором призвало признать организацию иностранным агентом. В качестве аргументов приводились данные о том, что при посредничестве Висконсинского университета исследование центру заказывал Пентагон. За выполнение работ на счет «Левада-центра» поступило $115 800. В исследовательской организации обвинения отвергают.