27 июля 2016 - 14:12

ФСБ отслеживает более 220 потенциальных террористов-смертников, сообщил на совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов глава ФСБ Александр Бортников. «В России число находящихся на оперативном контроле потенциальных псевдошахидов превышает 220 человек. Сотрудники ФСБ ведут системную работу по выявлению лиц, причастных к подготовке так называемых живых бомб и терактов с их использованием», — цитирует руководителя ведомства ТАСС.

Он подчеркнул, что сегодня в мире нарастает тенденция совершения резонансных акций смертниками. По словам Бортникова, российские правоохранительные органы объявили в международный розыск свыше 260 человек, которые, пребывая за рубежом, интенсивно готовят теракты в России и других странах. 

Кроме того, он упомянул, что за прошлый год в РФ спецслужбы установили свыше 2,9 тысяч человек, подозреваемых в причастности к террористической деятельности в некоторых странах Ближнего Востока. Глава ФСБ отметил, что основными вербовщиками новых сторонников террористических группировок выступают боевики, прошедшие обкатку в вооруженных конфликтах в Афганистане, Сирии, Ираке. Бортников пояснил, что они «возвращаются в страны исхода, активно проповедуют там идеи джихада и ведут подпольную работу по подготовке и осуществлению терактов».

Бортников также предупредил о планах руководителей международных террористических групп на Ближнем Востоке попытаться «придать новый импульс бандитскому подполью на Северном Кавказе». «Сегодня мы получаем документально подтвержденные сведения о планах бандглаварей, скрывающихся на территории ряда стран Ближнего Востока, продолжить свою террористическую деятельность и попытаться придать новый импульс северокавказскому бандподполью, активность которого нам удалось сковать, а крупные силы разобщить и большей частью нейтрализовать», — заявил директор ФСБ.

Он считает, что для России, как и для большинства государств мира, в ряду острых проблем стоит опасность всплеска террористической активности в результате массового возвращения боевиков с Ближнего Востока.

Ранее о важности взаимодействия мирового сообщества в борьбе с терроризмом заявил Владимир Путин. Глава государства подчеркнул важность обмена данными и опытом между спецслужбами разных стран.

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Опасность проведения терактов в любой части земного шара сегодня достаточно велика. Но хочу обратить внимание на важный факт: нам неизвестны случаи, когда руководители террористических организаций выступали бы в роли шахидов — обвязывали себя чем-нибудь и жертвовали собой.

К сожалению, обычно в роли террористического пушечного мяса выступают введенные в заблуждение, обманутые или запуганные люди. Поэтому предотвращение втягивания молодежи в террористическую активность, которая приводит к их трагической гибели, — есть сегодня главное поле битвы за безопасность страны. И с этим наши спецслужбы справляются очень и очень неплохо, за что им огромное спасибо».