08 августа 2016 - 18:27

Журналисты подсчитали, сколько зарабатывают политики, претендующие на места в седьмом думском созыве. Сотрудники LifeNews проанализировали доходы лидеров непарламентских партий.

Самым богатым из них является лидер «Партии роста» Борис Титов. Его доход в 2015 году составил 208 млн рублей. Он владеет недвижимостью в России и Испании. 

Самыми скромными оказались доходы председателя «Гражданской платформы» Рифата Шайхутдинова. В прошлом году он заработал 5 тысяч рублей. Политик владеет двумя земельными участками в российской столице и Тверской области, домами и квартирами в Италии, Санкт-Петербурге и Москве. 

За прошлый год лидер «Патриотов России» Геннадий Семигин заработал 1,2 млн рублей. На его банковском счету числится 70 рублей, у него нет задекларированного имущества.

Доходы председателя политической партии «Зеленые» Анатолия Панфилова за 2015 год составили 213 тысяч рублей. Все это — пенсионные начисления. Его сын Сергей Панфилов, в свою очередь, заработал в прошлом году почти 4 млн рублей. Также сын лидера «Зеленых» владеет 14 земельными участками.

Руководитель «Гражданской силы» Кирилл Быканин в прошлом году получил доход в размере 1,2 млн рублей. В его собственности часть квартиры в Москве и два автомобиля: «Тойота» и «Ленд Крузер».

Максим Сурайкин — председатель партии «Коммунисты России» — заработал в 2015 году 670 тысяч рублей. В десяти коммерческих организациях последователь марксизма-ленинизма является владельцем долей.

Лидер партии ПАРНАС Михаил Касьянов заработал в прошлом году чуть больше 1,5 млн рублей. Видимо, всю сумму он сразу же и прокутил, когда отдыхал в швейцарском Санкт-Морице со своей супругой. Недельная аренда особняка, в котором остановился политик, по оценкам журналистов, стоит 5 миллионов рублей в неделю. 

Касьянов владеет элитной недвижимостью в Москве и Риге. Также у него с женой в собственности находится недвижимое имущество в Калужской области и Подмосковье.

Оппозиционер ранее утверждал, что гулять на широкую ногу ему позволяют доходы от бизнеса. Однако проверка деятельности зарегистрированных на Касьянова фирм показала, что они убыточны. Главный бизнес-проект Касьянова — это политика. Именно оппозиционная деятельность не первый год обеспечивает ему достаток. Результаты недавно опубликованного расследования показали, что партийную кассу ПАРНАСа Михал Михалыч воспринимает как личный финансовый счет. 

Не стоит забывать, что в 1998 году Касьянов, будучи заместителем министра финансов РФ, участвовал в краже миллиардов долларов из российского бюджета. Может, чего и осталось с тех пор. А если и не осталось, то это как раз объясняет его стремление снова попасть во властные структуры.