14 августа 2016 - 15:45

С 1 сентября украинские школьники 10 и 11 классов будут изучать историю страны по новым учебникам. В них появились такие темы, как «Война советской России с Украинской народной республикой», «Установление и утверждение советского тоталитарного режима (1921-1939 годов)», «Советская оккупация Украины», а также параграфы о вкладе Украины в работу ООН в части «миротворческого формирования».

«Институт в прошлом году инициировал внесение изменений в школьную программу по истории Украины для 10-11 классов. После обсуждения проект был утверждён приказом министра образования и науки», — сообщила пресс-служба Украинского института национальной памяти.

Министерство образования, комментируя изменения в школьной программе, поясняет, что прежняя редакция учебников была «политически ангажирована и не учитывала реальных фактов», а теперь история будет «воссоздана без политических купюр».

До этого школьную программу по истории Украины меняли в 2009 году.

Сергей Шаргунов, писатель:

«Хотелось бы вообще понять, что имеется в виду под войной с Украинской Республикой. Видимо, события Гражданской войны. Хочу всем напомнить, что и гетман Скоропадский, и Петлюра могли властвовать только на иноземных штыках. Только поддержка со стороны немцев и австрийцев могла обеспечить националистам власть. И белые, и красные не принимали разгула комичного и зачастую страшного украинского национализма. И попытка в очередной раз напомнить о былом и героизировать его в сознании школьников неслучайна, потому что следующий ренессанс этого национализма произошел уже после прихода Гитлера и нацистов.

Поэтому надо прямо сказать — да, украинский национализм всегда достигал расцвета при поддержке иноземных войск и сил. И сегодняшние националисты, и нацисты в Киеве, безусловно, оттуда же. Так что все это неудивительно — так же, как и то, что несчастных украинских школьников активнейшим образом настраивают сегодня на вражду с Россией».