19 августа 2016 - 14:23

Движение «Антимайдан» обратилось в Минюст РФ с просьбой проверить организации, которые сотрудничают с фондом Джорджа Сороса, деятельность которого в нашей стране признана нежелательной с ноября прошлого года. Ранее хакеры из DC Leaks опубликовали переписку фонда «Открытое общество», контролируемого американским миллиардером. 

Согласно обнародованным данным, несколько российских НКО получают заказы и финансирование от фонда, деятельность которого запрещена в России. Среди них «Левада-центр», Московский центр Карнеги, центр СОВА, Владимирское интеллектуальное движение «Лебедь», Московская Хельсинкская группа, Международное молодежное правозащитное движение, АНО «Правовое содействие — Астрея» и другие. Одной из главных задач, поставленных перед сотрудниками перечисленных организаций, является продвижение американской стратегии для работы в России (Russia Project Strategy или RPS — прим. ред.). Она подразумевает внедрение в общество современных западных ценностей, главная из которых — соблюдение и защита прав сексуальных меньшинств.

Джорджа Сороса по праву считают одним из главных спонсоров «цветных революций» по всему миру. Работники фонда «Открытое общество» и сотрудничающие с ним структуры оказывали непосредственное влияние на печально известные события в Грузии и Киргизии, на Украине и в других странах мира, где за последние десятилетия были совершены государственные перевороты или предприняты попытки к их организации.

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Я убежден, что если человек чем-то занимается, он не должен этого стыдиться. Если российские НКОшники получают деньги на свою деятельность от фонда Сороса, им не нужно этого стесняться. Ведь вряд ли они полагают, что занимаются чем-то неприличным! Если им стыдно за иностранное финансирование, пусть откажутся от него, а если нет, то не надо стесняться признавать его наличие. 

Собственно говоря, это является главной целью обращения "Антимайдана" в Минюст. Согласно российскому законодательству, те, кто получают деньги из-за рубежа, должны зарегистрироваться в качестве иностранных агентов. Поэтому либо прекращайте работать на другие государства, либо окончательно отбросьте в сторону ложное стеснение».