23 августа 2016 - 21:35

Самолет с российскими олимпийцами приземлился в московском аэропорту Шереметьево. Спортсменов, триумфально выступивших на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, встречали родные, болельщики и журналисты. Из-за того, что наши атлеты вылетели из Бразилии с многочасовым опозданием, встреча с ними стала еще более радостной.

Олимпиада в Рио оказалась серьезным испытанием для всей нашей сборной, которая приняла участие в играх в усеченном составе. Еще до начала соревнований МОК не допустил к стартам российских легкоатлетов и тяжелоатлетов. Допущенные к играм спортсмены подвергались психологическому давлению со стороны западных журналистов. Немецкое издание Bild в своих публикациях сознательно не вносило Россию в таблицу неофициального медального зачета. Случалось, что российских олимпийцев освистывали с трибун. Представители других сборных позволяли себе неспортивное поведение по отношению к российской сборной. 

Несмотря на все трудности и невзгоды, наши соотечественники выступили более чем достойно. Олимпийская сборная России завоевала 56 наград: 19 золотых медалей, 18 серебряных и 19 бронзовых.