26 августа 2016 - 11:09

Громогласные заявления: «Нас любят и поддерживают минимум 110 стран мира», обернулись для Украины громким конфузом. Сначала новость, что праздновать 25-летие независимости приедет лишь президент Польши (http://izvestia.ru/news/628646), незаметно прошла по местным СМИ в надежде на приезд если не Байдена, то хоть кого-то рангом пониже, кто еще посетит Киев и с чувством пожмет руку Порошенко. Этого закономерно не произошло.

Западная печать сегодня почти не уделяет внимания Украине. У Европы на первом месте проблемы миграции, у США — грядущие президентские выборы. Участники «нормандского формата» устали призывать Порошенко начать выполнять минские соглашения, и в рамках предстоящего саммита G20 переговоры пройдут без участия украинского лидера. Это — политическая пощечина. Но не единственная.

Вторую нанесли в Вашингтоне. Даже там уже отказываются слушать бесконечные монологи Порошенко про «гибридную войну», Российскую империю, танковые армады бурятов в Донецке и Луганске. Американские представители пока еще мягко пожурили официальный Киев, заявив, что данные ничем не подтверждаются. Порошенко пришлось проглотить и это.

Наконец, апогей унижений. Вместо ожидаемых Олланда и Меркель торжества по поводу Дня независимости наблюдали лишь все бывшие президенты Украины. Отсутствовавшего Януковича заменял Яценюк. Лица vip-гостей были настолько печальны, что камеры почти не показывали их телезрителям. Нечего было отмечать. И приезд президента Польши не только не подслащал пилюли, а напротив окончательно превращал ее в касторку.

Все в киевском руководстве прекрасно понимали: Варшава — союзник не стратегический, а тактический. Польша занимает позицию главного форпоста США в политике русофобии и хоть немного делиться лаврами не собирается даже с наступающими на пятки странами Балтии, не то что с Украиной. Иных точек соприкосновения нет. А вот нерешенных исторических вопросов в избытке. Главный из них — организованная украинскими националистами Волынская резня. Поляки геноцид своего народа не забыли. А Киев, проводя бесконечную глорификацию Бандеры и Шухевича, лишает себя возможности для политического маневра.

Порошенко с каждым днем все больше превращается в новую версию гетмана Скоропадского. От него, как известно, отвернулись все, и пришлось немцам увозить своего ставленника в Берлин. Едва ли нынешний украинский лидер проследует тем же маршрутом. Скорее, его приютят за океаном. Но политическое забвение у него будет общее с предшественником. Порошенко все еще пытается сохранять хорошую мину уже теперь при разгромной игре. Вот только голос в интервью западным СМИ все громче начинает предательски дрожать.

Армен Гаспарян