01 сентября 2016 - 18:53

Либеральная оппозиция заручилась поддержкой неоязычников. За кандидатов ПАРНАСа агитирует руководитель Российской правой партии Владимир Истархов. В своем видеообращении автор книги «Удар русских Богов» призывает единомышленников-родноверов голосовать за партию Михаила Касьянова и Вячеслава Мальцева.

Истархов — один из идеологов российского неоязычества. Его книги признаны экстремистскими в пяти регионах РФ. Новый союзник Касьянова придерживается праворадикальных взглядов. Вся его писательская и общественная деятельность имеет ярко выраженный антисистемный характер. В своих выступлениях он оскорбительно высказывается в адрес прихожан и служителей церкви, поддерживает украинских радикалов. Истархов связан с членами запрещенных в России экстремистских организаций.  

Последователей неоязычества можно рассматривать в качестве членов деструктивной секты. Их цели — отнюдь не безобидное возрождение традиций древней славянской культуры, а дискредитация православного вероучения в России. Неоязычники также выступают в оппозиции к российской власти, и это в ПАРНАСе посчитали решающим аргументом для объединения с богохульниками-неонацистами. Такие союзы указывают на то, что прозападная оппозиция рассматривает предстоящие выборы как проверку протестного мобилизационного ресурса в России. Лидеры федерального списка ПАРНАСа и сами этого не скрывают. Ранее Вячеслав Мальцев призывал жителей близлежащих к Москве областей приехать в столицу для участия в уличных беспорядках. 

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации:

«Неразборчивость в средствах свойственна людям, у которых слабые моральные ограничители и серьезные электоральные проблемы. Михаил Касьянов — один из этих людей. Судя по этим инцидентам, а также по включению в список ПАРНАСа господина Мальцева, Михаил Касьянов находится, видимо, на грани отчаяния. Потому что привлекать такой контингент к своей избирательной кампании можно, только находясь в глубоком разочаровании от собственной политической деятельности».