09 сентября 2016 - 12:28

Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий призвал Польшу обвинить в Волынской резне «московский империализм». Он предложил польским парламентариям до 17 сентября принять совместное с Киевом заявление по поводу трагических событий времен Второй мировой войны.

«Я уверен, что мы плечом к плечу будем стоять вместе с нашими братьями-поляками в противостоянии с московским империализмом», — передает слова Парубия телеканал «112 Украина». К обращению Киева и Варшавы могут присоединиться также страны Прибалтики, считает депутат.

Андрей Парубий также выразил уверенность, что Украина и Польша уладят все прежние обоюдные противоречия. «Московский империализм и нацистский империализм, которые привели к трагедиям на наших землях, должны получить общую оценку», — подчеркнул политик.

8 сентября Верховная рада осудила решение сената и Сейма Польши о признании Волынской резни геноцидом. Постановление было «проявлением политизации трагических страниц украинско-польской истории», говорится в тексте заявления.

22 июля нижняя палата парламента Польши одобрила признание Волынской резни геноцидом и утвердила 11 июля днем памяти жертв этого события. 8 июля постановление об этом принял и сенат Польши. В тот же день Порошенко, находясь в Варшаве для участия в саммите НАТО, возложил цветы к памятнику жертвам волынской трагедии в польской столице и встал перед мемориалом на колени.

Название «Волынская резня» получили массовые убийства поляков в 1943 году боевиками Украинской повстанческой армии (УПА, организация запрещена в России). От рук украинских националистов тогда погибли, по разным оценкам, от 30 тысяч до 100 тысяч человек.

Армен Гаспарян, радиоведущий, писатель, публицист:  

«Парубий — единственный в мире спикер парламента, который имеет справку об умственной неполноценности. Поэтому все, что говорит этот удивительный человек, — это, конечно, новое слово в истории, в политической мысли и так далее.

Во времена самого лютого противостояния в разгар холодной войны даже сотрудникам Центрального разведывательного управления США в рамках спецоперации "Аэродинамик" не пришло в голову обвинить власти СССР в Волынской резне. Потому что все прекрасно знали о том, что она проводилась руководством Организации украинских националистов фракции Бандеры против поляков, во исполнение походных инструкций ОУН (Организация украинских националистов — Украинская повстанческая армия, запрещена в России).

То, что сегодня пытаются переложить ответственность, — сугубо политический шаг. Мы должны понимать, что Польша является форпостом Соединенных Штатов Америки во всей русофобии. Естественно, Киеву очень не хочется обижать поляков, и поэтому надо попытаться переложить ответственность на других.

Но это все шито белыми нитками. Вместо того чтобы рассуждать об исторически сложных моментах, в которых он ничего не понимает, Парубию стоило бы пообщаться с собственным народом. Узнать, как людям живется в условиях экономического коллапса, который надвигается на Украину. Заодно послушать, что украинцы говорят по поводу АТО, и задуматься, почему не выполняются минские соглашения. Проку было бы больше.

Понятно, что Парубий этого не сделает, а будет и дальше нас радовать какими-нибудь откровениями. Я думаю, недалек уже тот день, когда он выступит с заявлением, что на самом деле эта проклятая советская власть согнала евреев в Аушвиц-Биркенау, Дахау, Майданек и Треблинку, а вовсе не "демократический" Третий рейх».