23 сентября 2016 - 14:27

Владимир Путин заявил, что ЦИК достойно справился с прошедшими выборами. На встрече с главой Центризбиркома Эллой Памфиловой президент России поблагодарил сотрудников ведомства за напряженную работу в ходе завершившейся избирательной кампании. Российский лидер отметил, что комиссия обеспечила честное и конкурентное проведение выборов.

Он призвал оправдать ожидания россиян, проголосовавших за попавшие в законодательный орган партии. «Успех на выборах — это всегда новый вызов, новый рубеж, потому что с выборами люди связывают свои ожидания, а эти ожидания нужно оправдывать, нужно отрабатывать. Потому что парламент избирается как раз для того, чтобы решать вопросы страны, вопросы, которые избиратели ставят перед различными органами власти, в том числе перед высшим законодательным органом. Важен прямой, открытый честный диалог с гражданами», — сказал Путин.

Глава государства подчеркнул, что ответственность за нарушение закона касается руководителей любого ранга, также это относится и к выборам. «Вне зависимости от того, каких политических взглядов человек придерживается и как он позиционирует себя в политической сфере, если человек нарушает закон, он должен за это отвечать, нести ответственность. Это касается поведения руководителей любого уровня и ранга в сфере экономики, в социальной сфере, политической сфере. Здесь все должны быть поставлены в равные условия. Так мы будем относиться и к той сфере деятельности, которой вы занимаетесь», — сказал Путин.

В свою очередь глава ЦИК пообещала выявить всех работников Центризбиркома, нарушивших закон в ходе кампании. По ее словам, «ответить по полной программе» должны все, кто причастен к умышленному изменению данных. Некоторые главы регионов «пропускали выборы через призму личных интересов», подчеркнула Памфилова. «Мы первый этап проанализировали, то, что было до дня голосования, где было бессовестное использование и злоупотребление административным ресурсом на этом этапе», — сказала она.

Памфилова добавила, что материал обо всех нарушениях будет подготовлен. Провинившиеся не смогут уйти от ответственности, заверила она.

Глава ЦИКа назвала выборы 2016 года самыми сложными за всю историю страны. «Это самая масштабная и сложная кампания за всю электоральную историю России, поскольку в ней было более 5300 кампаний разного уровня», — пояснила Элла Памфилова.

По ее словам, снижение явки на прошедших 18 сентября выборах связано с плохим информированием граждан в регионах. В понедельник Памфилова сообщила, что явка на избирательных участках составила 47,81%. Она призвала сохранить наряду с новыми способами оповещения граждан, такими как рассылка СМС, и традиционные.

Глава ведомства рассказала, что по итогам выборов в Госдуму будут заменены две трети председателей избирательных комиссий в субъектах. «Поскольку в нашей компетенции очень внимательно посмотреть, как сработали наши коллеги в регионах — председатели комиссий, сейчас у нас ротация предстоит. Две трети будем менять. Мы здесь посмотрим и по своей линии оценим, кто как сработал», — пояснила она.

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств:

«Присоединяюсь к благодарностям президента в адрес Памфиловой. Действительно, были определенные опасения, связанные с отсутствием у нее достаточного опыта по организации федеральной кампании. Руководителем Центральной избирательной комиссии она стала буквально за 4-5 месяцев до выборов. Это критически малый срок, однако Памфилова блестяще справилась с поставленной задачей.

Как мы знаем, и сам состав ЦИКа был обновлен на три четверти. Это действительно новые люди, которые ранее не имели опыта организации выборов в масштабах всей страны. Тем не менее им удалось все организовать наилучшим образом — с новыми подходами, новым видением, но жестко опираясь на букву закона, избирательного кодекса.

Результаты налицо — мы имеем выборы максимально открытые, максимально прозрачные, максимально доступные, если можно так выразиться, для участников и для избирателей. Самые демократичные выборы за все 25 лет новейшей истории.

Из новелл могу подчеркнуть, что на этих выборах, безусловно, главным героем, главным действующим лицом стал избиратель, что также не может не радовать. Это классическая европейская эталонная кампания по выборам парламента. Кому-то она показалась скучноватой, потому что не изобиловала элементами избирательного процесса а-ля Украина, или а-ля нулевые годы в России. Это, наверное, весело для технологов, для пиарщиков, но понятно, что наше общество пережило эту детскую болезнь. Демократия в России в последнее время значительно повзрослела, и общество критически отторгает фестивальную демократию. Тем более, у нас перед глазами соседнее государство, и мы видим, к чему там все это привело.

Эту по-швейцарски скучную избирательную кампанию выиграл тот, кто сумел достучаться до максимального количества людей, выслушать их, понять их проблемы, доказать свою дееспособность по решению проблем, и, самое главное, доказавший, что именно он будет лучшим представителем этого конкретного избирателя в последующие пять лет в парламенте. Парламент — это в первую очередь представительный орган, а уже во вторую — законодательный.

Скажу честно, минувшие выборы порадовали зрелостью и европейским спокойствием. Выборы в России перестают быть потрясением и переживанием для людей. Они становятся осознанной необходимостью для репродукции раз в пять лет исполнительной власти.

Результат прошедших выборов дает нам качественно новый состав Госдумы. "Единая Россия" получила конституционное большинство, его две трети — это депутаты-одномандатники, представляющие конкретные территории, конкретных граждан, проживающих в их избирательном округе. Это принципиально новый уровень. Блестящие выборы! Большое спасибо Элле Памфиловой!».