26 сентября 2016 - 14:40

Первое заседание нового состава Госдумы начнется в полдень 5 октября. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля.

Конституционное большинство в новом созыве нижней палаты российского парламента получила партия «Единая Россия». Ее представители займут 343 депутатских кресла из 450. КПРФ удалось добиться 42 мандатов, ЛДПР — 39. «Справедливую Россию» будут представлять 23 человека. По одному мандату досталось «Родине» и «Гражданской платформе», еще один ушел самовыдвиженцу.

Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ) высоко оценило прошедшие в России 18 сентября выборы. Как рассказал глава ведомства Михаэль Линк, наблюдатели отметили прозрачность и значительное совершенствование избирательного процесса.

«Могу отметить, что во взаимодействии с российской стороной было гораздо больше открытости, чем в прежние годы», — рассказал Линк. Он отметил, что глава ЦИКа Элла Памфилова «постоянно была в непрерывном контакте» с миссией ОБСЕ и создала «прекрасную атмосферу» сотрудничества.

Сергей Марков, политолог:

«Мне представляется, что политический профиль думы остался полностью прежним. Абсолютно доминирующей является "Единая Россия", партия президента.

Однако ввиду того, что пришел Вячеслав Володин с большим опытом работы в правительстве, в администрации и в Госдуме, я думаю, мы можем ожидать некоего увеличения самостоятельности парламента в представлении законопроектов и, возможно, их контроля со стороны правительства. Поэтому кабмину будет несколько сложнее продвигать свои предложения. Но это хорошо, это может сделать законы в конечном итоге более качественными, поскольку к законопроектам правительства было традиционно довольно много нареканий.

Кроме того, поскольку в новой думе больше депутатов-одномандатников, они будут больше работать на местах».