27 сентября 2016 - 12:38

В конце августа отделение латвийской националистической организации «Ястребы Даугавы» в Лимбажи снесло памятник советским морякам, погибшим в городе в 1941 году. МИД республики объяснил это действие националистов заботой о безопасности местного населения. Так внешнеполитическое ведомство ответило на ноту посольства РФ от 30 августа.

Латвийский МИД связался с Лимбажским самоуправлением и выяснил, что объект находился вблизи школы и был в аварийном состоянии, передает Delfi слова пресс-секретаря министерства Раймонда Янсонса.

Дума Лимбажского края была предварительно уведомлена о намерениях националистов снести объект. На ликвидацию монумента и благоустройство территории начальной школы, на которой он находился, из госбюджета выделили 8 тысяч евро.

Памятник в Лимбажи был установлен в 1974 году. Ансамбль представлял собой бетонный комплекс, напоминающий нос корабля. Рядом стояла мачта для флага, морские якоря и якорные цепи. В центре был установлен большой гранитный камень с табличкой. Памятник был посвящен 26 морякам Краснознаменного Балтийского флота, которые погибли 4 июля 1941 года, защищая город от фашистов.

МИД РФ после сноса памятника напомнил Латвии о заключенном в 1994 году межправсоглашении о социальной защищенности военных пенсионеров РФ и членов их семей, проживающих в республике. Тогда латвийская сторона обязалась обеспечить уход за мемориальными сооружениями и местами массовых захоронений воинов на территории страны, а также их благоустройство и сохранность. Кроме того, Рига пообещала не совершать без согласования действия по вопросам, касающимся этого документа. 

«Вместе с тем никаких запросов относительно мемориала в городе Лимбажи от официальных властей Латвии, латвийских неправительственных организаций и органов местного самоуправления в посольство России в Латвии не поступало», — подчеркнули в диппредставительстве в Риге. Российское внешнеполитическое ведомство назвало действия по сносу памятника в Лимбажи недопустимыми.

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«В Прибалтике, как и в Польше, мы наблюдаем ясную тенденцию на уничтожение правды об истории. В русском языке у слова «памятник» четкая этимология — от слова «память». Что же касается оправданий, которые при этом используются, то напомню, что все самые страшные изменения на нашей планете совершались исключительно во имя добра. Зло всегда рядится в одежды добра, иначе ему будет просто невозможно выстоять.

Поэтому ничего нового в отговорках про безопасность мы с вами не услышали. Думаю, что очередной снос какого-нибудь памятника или демонтаж таблички будет произведен если не по просьбе трудящихся, то уж точно ради их блага».