27 сентября 2016 - 17:14

Безнаказанность нарушений прав человека на Украине вызывает недоверие к властям страны, заявила заместитель верховного комиссара ООН по правам человека Кейт Гилмор. По ее мнению, отсутствие ответственности за попрание человеческих прав призывает к повторению насилия и подрывает усилия по примирению.

Гилмор привела данные, зафиксированные мониторинговой миссией Управления верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) ООН. Из доклада следует, что более двух третей от зарегистрированных фактов нарушений прав человека на Украине составляют пытки, незаконные задержания и плохое обращение с заключенными. Она подчеркнула, что большая часть нарушений совершаются Службой безопасности Украины и полицией.

Данные миссии УВКПЧ ООН свидетельствуют и о том, что «власти Украины разрешали лишать свободы отдельных граждан в обстановке секретности и на длительные периоды времени» в таких местах, как подвал здания СБУ в Мариуполе. Киев также не предпринимает усилий для наказания виновных в преступлениях и обеспечения беспристрастного суда, а проведение слушаний нередко сопровождается давлением на судей, отмечают в Организации объединенных наций.

В августе этого года сообщалось, что из секретных тюрем Службы безопасности Украины отпущены 13 человек. Об этом стало известно из доклада правозащитных организаций Amnesty International и Human Rights Watch. Шесть человек были отпущены 25 июля, еще семеро, в числе которых одна женщина, получили свободу 2 августа. Бывших узников отвозили к окраинам городов Дружковка и Краматорск, высаживали из автобуса и требовали хранить молчание под угрозой «серьезных последствий».

По мнению правозащитников, освобождение пленников стало результатом обнародования доклада «Вас не существует», в котором говорилось о тайных украинских тюрьмах.

В июне в ООН заявили о нескольких тайных тюрьмах на территории Украины, где содержатся ополченцы и их сторонники. Как сообщили в организации, к ним применяются пытки.

Антон Демидов, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Ни для кого не секрет, какой беспредел происходит на Украине. В результате «майдана» были, по сути, разрушены политическая и экономическая системы государства, а к власти пришли те, кому, мягко говоря, наплевать на права человека.

Цель нынешних руководителей в Киеве — любыми способами удержаться на верхушке пищевой цепочки. Для этого они готовы делать все, что угодно. При этом в них живет параноидальный страх лишиться тех благ, которые им достались. Поэтому они похищают людей, пытают их, содержат в нечеловеческих условиях, чтобы исключить малейшую опасность для себя.

В общем, Украина берет пример с "большого брата" — США, где пытки и похищения уже, в общем-то, стали нормой».