07 октября 2016 - 10:17

Там, где Саакашвили, о спокойствии можно только мечтать. Сегодня он пытается усидеть сразу на двух стульях: на Украине и в Грузии. Но весьма вероятно, что усядется по итогу своей кипучей деятельности аккуратно между ними.

Выборы в Грузии пройдут уже в эту субботу. Кто победит — пока большой вопрос. «Единое национальное движение» Саакашвили и партия власти «Грузинская мечта» обладают примерно равными шансами на доминирование в новом парламенте. Нынешний одесский губернатор очень рассчитывает на триумф своих соратников и даже говорит о том, что собирается после этого вернуться в Грузию. Правда, не очень понятно, в каком качестве.

Во-первых, он является фигурантом уголовного дела, и камера в новой тюрьме в Тбилиси для него уже забронирована. Во-вторых, нынче Саакашвили является подданным Украины, отказавшимся от гражданства Грузии. Все модные сегодня в его окружении разговоры, что «гражданство — явление временное» оставим без комментариев, — это сфера деятельности профессиональных психиатров.

Но даже не это самое главное. Выступив с заявлением о намерении вернуться в Грузию, Саакашвили еще раз обозначил приоритеты: Украина для него — не более чем запасной аэродром. Само по себе подобное позиционирование политика является оскорбительным для любого национального самосознания, даже отягощенного «революцией гидности». Такого не прощают.

Но и в Грузии далеко не все обстоит благополучно для Саакашвили. 57% избирателей за два дня до выборов не могли сказать, за кого они буду голосовать. Дошло уже до того, что Национальный демократический институт США отказался выдать прогноз на итог парламентской кампании. Этот факт сам по себе говорит о многом. Гипотетическое возвращение Саакашвили в Грузию будет означать начало нового политического кризиса и потенциальный военный конфликт в регионе. Он ведь неоднократно заявлял о готовности вернуть силой в состав страны Абхазию и Южную Осетию. О последствиях, разумеется, экс-президент не задумывается, искренне считая август 2008 года случайной ошибкой.

На Украине после отъезда Саакашвили вздохнут свободно. Его заявления, что «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» являются криминальными группировками, отнюдь не забыты киевскими властями. Он, вероятно, сможет сохранить на какое-то время влияние в оппозиционной партии Касько-Сакварелидзе, но для гиганта мысли и отца грузинской (или украинской — нужное вписать) демократии этого, несомненно, мало.

Именно поэтому Саакашвили заявляет, что покидает Украину не навсегда и еще вернется. Вот только будет ли его кто-нибудь там ждать, особенно учитывая не самые блестящие экономические перспективы? Надежда только на США. Американцы наверняка подыщут ему очередное теплое место. Например, в Эстонии. А что, сумел же бывший президент Грузии стать губернатором Одессы, сможет и мэром Таллина послужить. Там еще пока есть, что украсть.