10 октября 2016 - 15:46

На Украине появился новый учебник по истории для школьников, где впервые описывается «евромайдан» и конфликт на востоке страны, сообщает украинское издание «Вести». Пособие, в котором 96 страниц, написано бывшим замминистра образования Павлом Полянским, называющим себя «непосредственным участником событий».

В учебнике рассказывается о том, «как революционные изменения продемонстрировали готовность молодого поколения отстаивать национальные ценности». Украинские учителя теперь должны будут рассказывать детям, что события на майдане разделили «миры диктаторских ценностей Евразии и общечеловеческих ценностей Европы».

Автор пособия утверждает, что «старался избегать оценочных суждений», но этот тезис подвергают сомнениям даже местные аналитики. Они отмечают, что учебник написан в духе текущей политической конъюнктуры и его содержание изменится вместе с ситуацией в стране.

Киевская площадь Независимости (майдан Незалежности) была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, после того как глава правительства Николай Азаров заявил о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Во время противостояния силовиков и радикалов в центре Киева погибли десятки человек. После госпереворота в феврале 2014 года Донецкая и Луганская области не приняли новые власти и заявили о своей независимости. В апреле того же года Киев начал военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали почти 10 тысяч человек.

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Нужно бы посмотреть на это пособие и на то, что в нем написано. С другой стороны, понимая суть сегодняшней украинской власти, пришедшей в результате государственного переворота, можно с высокой долей вероятности говорить, что события "евромайдана" будут подаваться как "народная революция гидности".

А те снайперы, которые убивали и активистов "майдана", и полицейских будут представлены как некая злокозненная российская сила.

Конечно, в рассказе о подобных исторических событиях нужно избегать сиюминутности. Но в данном случае ангажированность киевской власти, невозможность рассказать правду совершенно очевидна».