19 октября 2016 - 12:48

На осенней сессии ПАСЕ была принята резолюция об осуждении выборов в Госдуму РФ из-за того, что в ее новый состав прошли представители Крыма. Ассамблея не признала результаты выборов, состоявшихся 18 сентября по всей России, в том числе на территории полуострова, сославшись на территориальную целостность Украины.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что подобными решениями Россию фактически провоцируют хлопнуть дверью и не участвовать в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Как отметил Слуцкий, впервые ПАСЕ дошла до того, чтобы подвергать сомнению легитимность российского парламента. «Столь воинствующей и жесткой риторики мы еще из Страсбурга никогда не слышали», — добавил он, подчеркнув, что ассамблея фактически перешла к практике «массового принятия антироссийских резолюций». Непризнание организацией депутатов Госдумы РФ недопустимо с точки зрения международного права и принижает роль Совета Европы, заключил депутат.

Накануне спикер ПАСЕ Педро Аграмунт выразил надежду на возвращение России в европейский центр межпарламентского сотрудничества. В письме председателю Госдумы Вячеславу Володину Аграмунт вновь указал на необходимость того, чтобы ассамблея, будучи одним из уставных органов Совета Европы, «была площадкой для политического диалога и взаимообщения между парламентскими делегациями не 46, а всех 47 стран-членов».

«Надеюсь, вскоре я сумею с вами встретиться при удобной возможности и продолжить обсуждения, касающиеся отношений между российским парламентом и ПАСЕ», — отметил спикер.

Ранее глава организации заявил, что без России Европа не справится с миграционным кризисом и не сможет эффективно бороться с терроризмом.

14 октября член международного комитета Госдумы Сергей Железняк заявил, что российская делегация в ПАСЕ будет рассматривать вопрос своего участия в работе ассамблеи только при полном восстановлении ее прав и уважении к крымским депутатам. Железняк напомнил, что нарушение прав России в Парламентской ассамблее привело к тому, что делегация приостановила свое членство в этой организации. Депутат также призвал европейских политиков к равноправному диалогу по любым направлениям.

В 2014 и 2015 годах ПАСЕ лишила представителей России права голосовать на сессии, а также права участия в работе уставных органов и в мониторинге выборов. Причиной таких действий стала позиция Москвы по Крыму. Делегация РФ покинула ассамблею, а в январе этого года решила не направлять необходимые для подтверждения полномочий документы.

Павел Тарусин, политолог:

«Если мы почитаем сам документ, принятый ПАСЕ, то увидим — ассамблея не признала выборы только в отношении тех депутатов, которые вошли в состав Госдумы от территории Крыма. Там указаны 3 или 4 человека, избранных от Севастополя и от самого Крыма, а легитимность нашей Госдумы в целом они не отрицают.

При этом в ПАСЕ пытаются восстановить связи, пытаются вернуть представителей Госдумы в Парламентскую ассамблею, и это вполне разумный ход.

Однако, пока Запад не признает вхождение Крыма в состав России, никакие представительные или исполнительные органы Евросоюза и США не будут считаться с выборными процессами в Крыму. Когда они признают, что Крым вернулся в состав России де-юре, то и разговор будет другой.

Вообще, Парламентская ассамблея Совета Европы — это орган, где больше говорят, и не стоит обращать внимание на резолюции, которые он принимает. Когда в Евросоюзе заявляли, что собираются предоставить гражданам Украины безвизовый въезд в ЕС, в ПАСЕ говорили — да-да, мы поддерживаем. Но их резолюции оказались никчемны. Никакого безвизового въезда до сих пор нет, и этот вопрос даже не поставлен в повестку встречи ПАСЕ 25 октября. Это просто некие декларации, не имеющие отношения к реальной политике.

Депутаты ассамблеи ни за что не отвечают. Лишь когда вопрос переходит в сферу исполнения и возникают ответственность и последствия, тогда люди становятся более прагматичны и рациональны в своем поведении и решениях».