20 октября 2016 - 10:01

В среду вечером в Берлине прошла первая в этом году встреча лидеров «нормандской четверки». Владимир Путин, Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Петр Порошеко обсудили ситуацию на юго-востоке Украины, договорившись сформировать «дорожную карту».

Комментируя прошедшие переговоры, российский лидер отметил, что все участники встречи подтвердили свою приверженность минским соглашениям. По его словам, лидеры государств уделили много внимания вопросам безопасности и договорились по целому ряду позиций о том, что должно быть сделано в ближайшее время для разведения конфликтующий сторон.

По словам Путина, лидеры стран приняли решение продолжить совместную работу для окончательной имплементации договора об особом статусе отдельных районов Луганской и Донецкой областей. 

При этом Путин посетовал, что лидерам России, Германии, Франции и Украины удалось определиться лишь с некоторыми вопросами гуманитарного характера.

«Здесь, пожалуй, продвижение самое минимальное, поскольку связано это было бы, прежде всего, с организацией выплат социальных пособий. Но, к сожалению, здесь прогресса пока нет никакого», — заключил президент.

Между тем, украинский лидер Петр Порошенко назвал решенным вопрос о ввдении вооруженной миссии ОБСЕ в ДНР и ЛНР. 

«Нас поддержали, и мы ждем шагов от наших друзей из Германии, которые сейчас председательствуют в ОБСЕ, касательно вынесения этого вопроса на обсуждение ОБСЕ», — сказал он.

Ангела Меркель в свою очередь высказалась далеко не так определенно. «Мы говорили о том, чтобы наблюдатели ОБСЕ получили доступ ко всем регионам, вплоть до границы. Российский президент указывал на это, и в некоторых случаях этот доступ затруднен. Кроме того, как уже было сказано, если готовится избирательный процесс, если существует закон о выборах, то можно говорить и о миссии ОБСЕ, в том числе о вооруженных частях. Но сейчас это не является насущным вопросом», — заявила канцлер Германии. 

После окончания четырехсторонней встречи Путин, Меркель и Олланд провели отдельные переговоры по Сирии, которые, по словам лидера Германии, оказались «жесткими и трудными». 

Меркель заявила, что они с Олландом «указали четко на то, что Россия несет большую ответственность. Ответственность, которая выходит далеко за пределы… сегодняшнего дня». Лидеры Германии и Франции призвали Владимира Путина оказать давление на сирийского президента Башара Асада в вопросе безопасности мирного населения САР, сообщает «РИА Новости». 

Обсудили стороны и «гуманитарную паузу» в Алеппо, которую Москва и Дамаск собирались ввести в четверг. Самолеты обеих стран прекратят наносить авиаудары, что позволит жителям Алеппо и боевикам покинуть город. 

Владимир Путин по окончании встречи сообщил, что проинформировал своих коллег о ситуации в Сирии и рассказал о мерах, которые следует принять, чтобы в ближайшее время искоренить терроризм на сирийской земле. По его словам, участники переговоров прежде всего говорили о политической составляющей этого процесса. 

«Я еще раз напомнил нашим коллегам о том, что в этом ключе Россия предлагает активизировать работу по разработке и принятию новой Конституции, на основе которой можно было бы провести предварительные выборы и добиться согласования позиций предварительно между всеми конфликтующими сторонами. Разумеется, с привлечением всех стран региона, которые вовлечены в этот процесс», — сказал российский президент. 

Он заявил, что гуманитарная пауза будет продлена настолько долго, «насколько это возможно». Единственным препятствием для этого является активизация бандформирований, засевших в Алеппо, отметил президент.

«Но и рассчитываем на то, что наши партнеры, прежде всего американские партнеры, сделают все, что они обещали до сих пор, по разведению террористов «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ) и иже с ними таких же террористических организаций от так называемой здоровой части оппозиции. Чтобы нам было понятно, как мы можем вместе дальше продолжать совместную работу», — добавил российский лидер.

Фото: Bloomberg