21 октября 2016 - 10:28

Верховная рада Украины совместно с Польшей и Литвой приняла декларацию памяти жертв Второй мировой войны. Спикер парламента Андрей Парубий торжественно огласил текст: «Отдать дань миллионам жертв, которые понесли наши народы, и осудить внешних агрессоров, которые пытались уничтожить нашу независимость».

Разбирать подробно очередной набор исторической безграмотности русофобского интернационала я не стану. Для этого, пожалуй, пришлось бы написать отдельную книгу не самого маленького объема. В данном случае будет достаточно бегло пробежаться по основным постулатам этого удивительного документа.

Итак, «Пакт Молотова-Риббентропа привел к взрыву 1 сентября Второй мировой войны». Мысль невероятно ценная. Жаль только, что она совершенно не корреспондируется с планами Третьего рейха в отношении Польши, которые лично утверждал Адольф Гитлер. Не говоря уже о том, что, принимая декларацию, Украина как правопреемница УССР, которая была составной частью СССР, сама должна по идее нести ту самую ответственность. В ее рамках можно для начала вернуть Польше Западную Украину и только после этого о чем-то говорить.

Далее еще более показательный пассаж: «Принятие в Ялте в 1945 году решений, которые начали новый этап порабощения всей Восточной и Центральной Европы, длившийся полвека». Прискорбно, что во всей Верховной раде не нашлось ни одного человека, знакомого с решениями той самой конференции хотя бы в рамках школьной программы для детей с девиантным поведением. Будь иначе, они бы знали, что все решения согласовывались с США. То есть, осуждают украинские политики, в том числе, горячо ими любимые Соединенные Штаты. Не думаю, что в Вашингтоне будут в восторге от этого. Хотя бы в силу того, что при таком подходе к прошлому автоматически должен пересматриваться вопрос статуса американских баз в Германии.

Одной дикой резолюцией рады больше, одной меньше — роли не играет. Все уже привыкли к политическому и историческому невежеству потомков копателей Черного моря. Но есть в этом и важнейший момент. Мягко говоря, далеко не все на Украине согласны с интеллектуальной деятельностью Киева. Например, в Донецке и Луганске принципиально не хотят иметь ничего общего с бандеровскими трактовками прошлого. Обратите внимание, что параллельно с оглашением этого документа Европа завороженно наблюдала за похоронами Арсения Павлова.

Это была настоящая демонстрация народного единства. Более 50 тысяч человек пришли проститься со своим героем, тем самым показав Верховной раде, что с ними нужно считаться. Для них неприемлемы безграмотные размышления Порошенко и Парубия о роли СССР в разгроме нацизма. Они не отрекаются от своих дедов и прадедов. Они не хотят, чтобы им навязывали непродуманные решения. И свои убеждения они готовы отстаивать.

Что же касается совместной декларации Литвы, Польши и Украины, то ему есть только одно применение — мусорная корзина. Ни для чего иного этот документ не сгодится. Такова естественная судьба любого политизированного подхода к непростому периоду.