25 октября 2016 - 14:44

Human Rights Watch и около 80 других правозащитных и гуманитарных организаций призвали страны-члены Организации Объединенных Наций исключить Россию из Совета ООН по правам человека (СПЧ) в связи с ситуацией в Сирии.

Авторы инициативы призвали участников СПЧ «задуматься, позволяет ли роль России в Сирии, которая, в частности, поддерживает и предпринимает военные операции, мишенью которых систематически становятся мирные жители и гражданские объекты, заседать в главной межправительственной инстанции ООН, отвечающей за права человека».

21 октября Совет ООН по правам человека на внеочередном заседании принял резолюцию о ситуации в Алеппо, предложенную странами Запада и государствами Персидского залива. Согласно документу, «режим и его союзники» должны «немедленно прекратить воздушные бомбардировки и военные полеты над Алеппо». Вина за тяжелое положение в сирийском городе при этом возлагается на Дамаск.

Резолюцию поддержали только 24 страны-члена СПЧ из 47. Кроме России, «против» проголосовали Китай, Куба, Боливия, Венесуэла, Алжир и Бурунди. 16 государств воздержались.

Предполагается, что Комиссия ООН по расследованию нарушений прав человека проведет «специальное расследование событий в Алеппо» и подготовит доклад к следующей сессии СПЧ в марте 2017 года. Выявленных виновников нарушений инициаторы разбирательства предлагают привлечь к ответственности посредством Международного уголовного суда.

«Мы наблюдаем не беспристрастное и объективное обсуждение ситуации в Сирии и, в частности, в Алеппо, а очередную попытку ведения информационной пропагандистской войны против Дамаска и Москвы», — передает ТАСС слова постпреда России при ООН и других международных организациях в Женеве Алексея Бородавкина. Вместо того чтобы поддержать борьбу Сирии с террористами, авторы документа стремятся вывести их из-под удара, спасти от уничтожения и дать возможность перегруппировать силы и продолжить свои зверства на израненной сирийской земле, подчеркнул дипломат.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя призыв международных правозащитников, отметил, что лучше бы они проявили такую же решимость в осуждении террористов.

Совет ООН по правам человека, призванный отвечать «за содействие всеобщему уважению и защите всех прав человека по всему миру и за рассмотрение ситуаций, связанных с нарушением прав человека», создан в 2006 году на основе Комиссии по правам человека, которую часто критиковали за предвзятость. Выборы в СПЧ пройдут в Генассамблее 28 октября.

Ситуация в Алеппо в последние несколько месяцев обострилась. Запад обвиняет Сирию и Россию в бомбардировках мирных жителей. Дамаск и Москва настаивают на том, что наносят удары только по террористам, и обвиняют Вашингтон в неспособности размежевать отряды умеренной оппозиции и экстремистов.

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств:

«На войне права человека неизбежно нарушаются. Очень сложно говорить о них там, где попирается самое главное, фундаментальное право — на жизнь. В Сирии идет война, и Москва, напомню, участвует в борьбе с международным терроризмом по просьбе легитимного сирийского правительства во главе с Асадом. ВКС РФ поддерживают сирийскую армию в борьбе с ИГИЛ ("Исламское государство", организация запрещена в России).

На месте международных правозащитных организаций я бы высказал претензию в первую очередь США, которые действительно нарушают права человека и заставляют страдать мирное население. Вашингтон только имитирует борьбу с террористами, а на самом деле старается продлить им жизнь и максимально отсрочить развязку всего этого кошмара.

Недавно было принято соглашение о временном прекращении огня для того, чтобы из Алеппо вышли мирные граждане, а боевики, которые не успели совершить серьезных преступлений и убийств, могли сложить оружие и вернуться к мирной жизни. При посредничестве международных организаций, в том числе Красного креста, был организован гуманитарный коридор, он просуществовал два дня.

И все два дня выход из осажденного Алеппо активно обстреливался из тяжелой артиллерии именно из тех районов, где, по российским и другим данным, дислоцируются силы так называемой оппозиции, контролируемые Вашингтоном. Очень странно, что при этом нашим ВКС предъявляют претензии о том, что вместе с террористами под обстрел попадают представители оппозиции.

В ответ на эти упреки американских партнеров была естественная просьба российской стороны: будьте любезны, отделите одних от других, покажите, где террористы и где оппозиционеры. Американцы на это ответили — мы знаем, что они там есть, поэтому вообще прекратите любые действия, а еще лучше сверните вещи и уйдите отсюда.

Возникает подозрение, что так называемая сирийская оппозиция и террористы ИГИЛ и других многочисленных формирований по сути, одни и те же люди, и именно они уничтожают мирное население, отрезают головы. И представители США их защищают с таким рвением и остервенением, буквально грудью.

Пускай международные правозащитные организации спросят у Барака Хуссейна Обамы и у других функционеров США, почему те так рьяно защищают террористов? Что могут эти террористы рассказать или показать миру, какие документы и свидетельства? Чего так боятся американцы, почему они так плотно зависят от террористов, что даже уничтожить их боятся? Видимо, в этом случае существует вероятность, что некие компрометирующие факты будут преданы огласке.

А что касается Совета по правам человека ООН — это не их компетенция. В любом случае при деятельном и честном анализе ситуации ясно, что обвинения в адрес России не выдерживают критики. А вот то, что американцы открыто называют своей главной целью свержение Асада и расчленение Сирии, развал ее на несколько государств, — это как вообще? В какую норму международного права это вписывается, или в какую позицию перечня прав человека? 

Но боюсь, что правозащитные организации не станут предъявлять претензии американцам, поскольку так же, как и многие другие, находятся под жестким контролем Вашингтона и на спонсорстве разнообразных фондов, которые тоже контролируются американцами. Сегодня это лишь инструменты давления в руках США. Просто раньше этим сильно не злоупотребляли, соблюдали хотя бы какие-то приличия. Все прекрасно понимали, кому все эти организации подчинены, но при сохранении приличий очень сложно было им оппонировать, пока они не переходили грань.

Но в последние два года мы видим, что США под руководством Обамы и его администрации как с цепи сорвались. Они устроили госпереворот на Украине, глобальную антироссийскую истерию в СМИ. Пытались втянуть Россию в кровавый конфликт на территории Украины, но не смогли. В других точках мира они творят что угодно, в Сирии у них почти получилось разрушить страну. Если бы Россия по просьбе легитимного президента Асада не вмешалась, скорее всего, САР уже не существовала бы, ее постигла бы судьба Ливии, а сам Асад был бы растерзан так же, как Каддафи в Ливии или Хусейн в Ираке.

Все это ложится на беспрецедентно скандальные выборы президента США, которые состоятся ровно через две недели, во вторник. На мой взгляд, все эти вещи очень сильно связаны, и кто-то должен этому положить конец. Надеюсь, все это закончится вместе с американскими выборами и перезагрузкой отношений всех со всеми. Иначе ситуация может зайти слишком далеко».