26 октября 2016 - 12:26

Вашингтон практически исчерпал возможности для расширения антироссийских санкций, пишет Bloomberg. США пытаются наказать Россию за активность в Сирии, однако они уже применили все возможные меры, к кому только было возможно, «кроме дворника в Кремле», сказал изданию научный сотрудник Института Кеннана при центре Вудро Вильсона Майкл Кофман. По его мнению, то же самое касается новых торговых и финансовых санкций.

Из-за ситуации на Украине Вашингтон ввел санкции в отношении сотен россиян, от помощников Путина до лидера байк-клуба «Ночные волки», напоминает американское издание. Эксперты считают, что США продолжат расширять список людей, попавших под персональные ограничения. При этом адвокат Эрик Лорбер, знакомый с санкционной программой Минфина США изнутри, отметил, что за последнее время в этот список включены лишь несколько российских офицеров, участвующих в военной операции в Сирии.

В свою очередь научный сотрудник Института Катона в Вашингтоне Эмма Эшфорд утверждает, что экономические и финансовые санкции в случае с Россией не работают и Москва не собирается менять свою позицию в отношении Украины или Сирии, несмотря на давление.

Как отмечает Bloomberg, Америке уже пришлось снять часть экономических санкций. Это коснулось, например, контрактов Рособоронэкспорта на обслуживание российских вертолетов в Афганистане.

У администрации Обамы есть «радикальные варианты», которые могли бы «подорвать экономику России», в частности, запрет американским банкам покупать рублевые облигации, отключение страны от системы SWIFT или эмбарго на российские энергоресурсы, рассказывает издание. Но такие меры всерьез не обсуждаются, сообщил один из представителей американского Белого дома. Одна из причин в том, что введение эмбарго на российские энергоресурсы серьезно ударит по экономике европейских стран, пояснил он.

Евросоюз на саммите 21 октября не стал принимать новые санкции в отношении России за ее действия в Сирии. Канцлер Австрии Кристиан Керн по итогам первого дня встречи сообщил, что ни одно государство ЕС не предлагало и не просило вводить дополнительные меры против России из-за ситуации в САР. Проект закона, который предполагает расширение антироссийских ограничений из-за ситуации в арабской республике, в США также пока не рассматривался. Администрация Обамы не поддерживает данный законопроект, поскольку новые санкции рискуют ухудшить итоги переговоров Москвы и Вашингтона по Сирии, сообщает The Washington Post.

Борис Межуев, политолог:

«Мне кажется важным, что о тупике антироссийских санкций пишет именно Bloomberg, авторитетное издание американских демократов. Такого рода точка зрения уже высказывалась разными СМИ и политическими деятелями. Среди них и Джон Миршаймер, очень влиятельный представитель политического реализма, присутствующий сейчас на Валдайском форуме.

Не могу сказать, поддерживают ли в этом агентстве Хиллари Клинтон, но очевидно, что не поддерживают Трампа. В статье я вижу намек на то, что даже в случае победы Клинтон начнется движение к некоторой разрядке напряженности. Хотя не стоит предаваться иллюзиям — несомненно, что администрация Хиллари Клинтон будет антироссийской и продолжит искать всяческие способы уязвить Россию.

Но с другой стороны, всем стало очевидно, что эскалация едва ли принесет позитивные решения хоть каких-то проблем. Тем более, когда Трамп заявляет о том, что Клинтон ведет дело к Третьей мировой войне, демократам надо показать, что им не чуждо здравомыслие. Думаю, сейчас со стороны Демпартии начнется некоторая апелляция к реализму — мол, раз мы ничего сделать с Россией не можем и загонять Москву в угол бессмысленно, нужно искать какие-то общие пути.

Не случайно все чаще появляются сообщения, что возможный кандидат на пост госсекретаря — Уильям Бернс, бывший посол в России. Для нашей страны это очень позитивный фактор, потому что с Бернсом, как я знаю, у Кремля и у российского политического истеблишмента выстроились очень хорошие отношения. Он всячески давал понять, что не представляет никакой антироссийской точки зрения.

Перспектива назначения Бернса говорит о том же, о чем и статья Bloomberg, — не только Трамп, но и демократы склоняются к остужению градуса разногласий. Это не значит, что конфликта не будет, что Россию перестанут критиковать и не будет игры с внутрироссийскими элитами. Однако в американских политических кругах осознали, что однозначная конфронтация и продолжение санкций — путь совершенно тупиковый.

Ясно также, что европейские союзники рано или поздно начнут отваливаться от антироссийской коалиции, которая больше не способствует сплочению Запада. Италия явно лоббирует пророссийские линии в Евросоюзе. С Турцией, находящейся за пределами ЕС, у сторонников антироссийской политики тоже возникает много сложностей. Если раньше русофобия сплачивала Европу и Евроатлантику, то сейчас она все больше и больше начинает ее надламывать по целому ряду стратегических, экономических и культурных соображений.

Мне кажется, будет сделана попытка заморозить войну санкций на нынешнем уровне, не способствовать ее дальнейшей эскалации. И статья Bloomberg как бы говорит — давайте успокоимся, не надо ожидать от демократической администрации того, что ожидает Трамп, то есть Третьей мировой войны. Не надо ждать от Клинтон перехода конфликта в горячую фазу, надо остановить его эскалацию любым способом, но лучше так, чтобы при этом не подорвать позиции кандидата от Демократической партии.

Думаю, это не только предвыборный ход, хотя он имеет и электоральную направленность. Предполагаю, что в ближайшие две недели будет прослеживаться некоторое смягчение антироссийской риторики со стороны Клинтон. Уже и так эта риторика достигла максимума: все самое страшное сказано, и надо сдавать назад».