28 октября 2016 - 12:39

Рейтинги президента Владимира Путина и правительства вновь начали расти, говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). С августа по октябрь одобрение российского лидера увеличилось с 78,7% до 81,8%, а кабинета министров — с 53,6% до 58,3%.

Также растет рейтинг Госдумы. В сентябре он составлял 39,7%, а в октябре уже 45,5%. Одобрение Совета Федерации также скорректировалось — 42,1% месяц назад и 46,4% сейчас. Доля негативных оценок в отношении нижней и верхней палат парламента снизилась. Сейчас не одобряют деятельность думы 31,2%, а работу Совфеда — 25,8%.

После всплеска уровня рейтинга оппозиции в сентябре, который тогда достигал 36,4%, оценки вновь снизились до прежних 31,6%. Работой политических партий довольны 45,1% респондентов, обратного мнения придерживаются 32,4%.

Наибольшую поддержку россияне выказывают вооруженным силам (83,5%), за 10 лет этот показатель вырос почти вдвое. Положительно оценивают граждане страны деятельность РПЦ (70,4%), а также СМИ (60,5%).

Игорь Шатров, политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии:

«Рост рейтингов Владимира Путина и Госдумы имеет разные причины. Уровень доверия россиян к президенту определяется в первую очередь внешнеполитическим курсом Кремля. Глава государства отвечает за действия Москвы на международной арене. Россия сейчас проводит самостоятельную внешнюю политику, а олицетворяет ее Владимир Путин. Его рейтинг как личности повышается благодаря последовательности в вопросах урегулирования конфликтов в Донбассе и в Сирии. Путин отстаивает суверенитет нашей страны на мировой политической сцене и тем самым заслуживает уважение граждан.

Что касается повышения рейтинга Государственной думы,  я считаю, что на данный момент это аванс. Прошедшая избирательная кампания была очень интересной в том плане, что впервые за многие годы в думе вновь появились депутаты-одномандатники. Выборы в этом созыве проводились по смешанной системе: по спискам и мажоритарным округам.

Избиратель предварительно выражает одномандатникам доверие, ведь они в Госдуме будут представлять в первую очередь интересы не партии, а тех людей, которые за них голосовали.

Отсюда и результаты опросов. Россияне рассчитывают на то, что новый состав парламента будет больше отвечать их чаяниям, чем прежние, которые избирались исключительно по спискам.

Поэтому я считаю, что повышение рейтинга президента — это оценка его работы, а рост доверия к деятельности Госдумы — это народный аванс нижней палате парламента».