31 октября 2016 - 12:06

На прошедших накануне выборах президента Молдавии после подсчета 99,3% голосов с большим отрывом лидирует глава Партии социалистов Игорь Додон. По последним данным, он набирает 48,2% или почти 679 тысяч голосов, сообщает ЦИК республики. Для победы в первом туре кандидату, выступающему за восстановление стратегического партнерства с Россией, не хватает менее 2%.

Единый кандидат от оппозиции Майя Санду, основной конкурент Додона, смогла набрать меньше 38%, что составляет около 540,5 тысяч голосов. Она выступает за интеграцию с ЕС. Местные СМИ называют Санду «ставленницей США», — в Америке она получала образование, а также работала во Всемирном банке.

Кандидат от политической силы «Наша партия» Дмитрий Чубашенко набрал лишь 6%.

Явка избирателей составила почти 49%. Президентские выборы в Молдавии считают состоявшимися, если на участки пришли более 33% граждан, имеющих право голоса. Участки были организованы и на территории Приднестровья.

Для победы в первом туре кандидату в президенты Молдавии необходимо было набрать 50% плюс один голос. Второй тур состоится через две недели после первого, то есть 13 ноября.

Впервые за 20 лет лидера государства в Молдавии определяет прямое всенародное голосование, ранее президента назначал парламент. Весной этого года после ряда коррупционных скандалов и массовых акций протеста Конституционный суд республики изменил процедуру выборов.

Олег Матвейчев, публицист, политтехнолог:

«В Молдавии весь государственный аппарат и основные структуры принадлежат олигарху Владимиру Плахотнюку (занимал должность первого вице-председателя парламента Молдавии в 2010-2013 годах — прим. ред.). Он унаследовал всю собственность еще после Владимира Воронина (третий президент Молдавии, возглавлял страну в 2001-2009 годах — прим. ред.) и многих других. В политике Кишинева это главный кукловод, условный Березовский.

За рядом кандидатов и за действиями госаппарата стоит именно Плахотнюк. И он поставил четкое задание: какие бы результаты голосования ни были, нельзя допустить победы Додона в первом туре. Ко второму туру за две недели они постараются так раскачать ситуацию, чтобы привести к какому-то кризису, "майдану", либо к победе Майи Санду, либо к третьему туру. Все в лучших украинских или американских традициях, чтобы половину общества вытащить на улицу и помахать лозунгами типа "Российская угроза не пройдет".

Поэтому мы и видим недобор у Додона этих двух процентов. Скорее всего, глава Партии социалистов одержал победу уже в первом туре, но при подсчете произошли масштабные фальсификации. Ему написали 48%, потому что если бы дали 49%, это было бы слишком похоже на то, что в последний момент у него украли процентик. 

Теперь за две недели влиятельные силы попытаются что-то сделать и не допустить победы в Молдавии кандидата, который собирается восстанавливать хорошие отношения с Россией. Наверняка мы увидим очередную вакханалию. Скорее всего, украинские боевики туда приедут как бы на помощь. С Западной Украины, отовсюду. Будут наводнять площади, требовать европейской интеграции.

У Майи Санду в обществе нет поддержки. Ей приписали 38%, а в реальности у нее не больше 30%, остальное перекинуто от других кандидатов. Пусть она и проиграет во втором туре, задача — не позволить Игорю Додону победить. Поэтому в Молдавии будут дестабилизировать ситуацию. Если не смогут сделать это правовым способом, пойдут по самым нелегитимным сценариям, применят фальсификации и все на свете, чтобы не допустить к власти пророссийского кандидата».