02 ноября 2016 - 19:20

Напротив посольства Украины в Москве прошла гражданская акция «Не забудем! Не простим!». У здания дипмиссии участники пикета организовали мемориал, где возложили цветы и зажгли 48 свечей в память о погибших в Одессе 2 мая 2014 года. 

Сегодня в Леонтьевском переулке не звучало ни лозунгов, ни призывов к украинским дипломатам. Участники памятной акции держали в руках таблички со словами ««Не забудем! Не простим!». Память погибших одесситов почтили минутой молчания. Со дня трагедии прошло ровно два с половиной года. Киевскими властями до сих не было проведено тщательного расследования тех событий.

После пикета состоялось возложение цветов к обелиску город-героя Одессы в Александровском саду.

2 мая 2014 года в Одессе активисты «Куликова поля» укрылись от нападения неонацистов в Доме профсоюзов. Здание с находившимися внутри людьми стали закидывать «коктейлями Молотова». По окнам велась стрельба. В Доме профсоюзов начался пожар. Пытавшиеся спастись одесситы начали выпрыгивать из окон. На улице их добивали арматурами. Убийцам и погромщикам не препятствовала полиция. По официальным данным, погибли 48 человек.