04 ноября 2016 - 19:25

В Москве у здания британской дипмиссии прошла акция протеста. Гражданские активисты выступили против посягательств на неприкосновенность сотрудников российского посольства в Лондоне. В мероприятии приняли участие около 700 человек. Митингующие держали в руках плакаты на английском и русском языках. Надписи на них гласили: «Долой двойные стандарты» и «Наши дипломаты неприкосновенны».

Напротив здания посольства также были установлены мольберты с табличками, забрызганными красной краской, символизирующей кровь. На них проглядывались списки военных операций, в которых участвовали британские войска.

Москвичи таким образом отреагировали на события, которые произошли накануне у посольства РФ в Великобритании. 3 ноября английские демонстранты заблокировали вход в консульский отдел российской дипмисии, завалив его частями от манекенов. Некоторые участники заранее спланированной акции приковали себя наручниками к воротам учреждения. В адрес наших дипломатов выкрикивались оскорбления и угрозы. Лондонская полиция никак не препятствовала происходящему. Хулиганы протестовали против действий российских ВКС в Сирии.

Стоит отметить, что нападки на наших дипломатов лично спровоцировал глава британского МИДа Борис Джонсон, который официально призвал своих сограждан к организации акций у стен российских дипучреждений. 

Среди участников акции в Москве была и девушка из сирийского  Алеппо – аспирантка РУДН, Фатима Дукси. Она рассказала журналистам, в каком тяжелом положении находятся ее родители, оставшиеся в городе, захваченном террористами. По ее словам, сирийский народ благодарен России за оказываемую помощь в борьбе с боевиками.

 

Сегодня утром посольство РФ в Великобритании направило ноту протеста в Министерство иностранных дел Соединенного Королевства в связи с нежеланием британских властей обеспечить бесперебойный режим работы и безопасность российской дипмиссии. В документе отмечено, что события в Лондоне прошли на фоне «постоянной оголтелой русофобской» кампании в британских СМИ, «вдохновляемой неоднократными антироссийскими высказываниями официальных британских лиц».