11 ноября 2016 - 12:01

В парламенте Бельгии инициируют отмену Евросоюзом санкций против России. Дату рассмотрения резолюции определит парламентская комиссия по иностранным делам, рассказал «РИА Новости» автор документа, депутат Альдо Каркасси.

Первоначально дискуссия планировалась в октябре, а сам проект документа Каркасси внес на рассмотрение нижней палаты парламента еще летом, но перенес обсуждение. «Я правильно сделал, потому что избрание господина Трампа президентом США может в немалой степени изменить ситуацию (с санкциями в отношении Москвы — прим. ред.) в будущем», — отметил парламентарий.

Как пояснил представитель оппозиционной «Народной партии» (Parti Populaire), внесение документа в парламент «откроет дискуссию о санкциях, которые наносят урон, в первую очередь, бельгийским предприятиям, в частности, производителям овощей и фруктов, больше других пострадавшим в результате санкционного режима».

Авторы резолюции напоминают, что Россия не является стороной гражданского конфликта на востоке Украины и выполняет взятые на себя обязательства по его урегулированию. Они призывают к введению санкций «против Киева, который явно нарушает свои обязательства», а Россию называют другом и союзником в борьбе с терроризмом.

Евросоюз на саммите 21 октября не стал принимать новые санкции в отношении России за ее действия в Сирии. Канцлер Австрии Кристиан Керн после встречи сообщил, что ни одно государство ЕС не предлагало и не просило вводить дополнительные меры против России из-за ситуации в САР.

25 августа президент Чехии Милош Земан заявил, что Прага решила ясно выразить свою позицию по антироссийским санкциям и присоединиться к тем странам, которые выступают за их отмену. «Санкции являются проявлением беспомощности», — уверен лидер Чехии. Он также напомнил, что министр промышленности и экономики Франции Эммануэль Макрон уже предлагал ликвидировать ограничительные меры, как и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

«В Европейском совете все еще есть люди, которые боятся принять решение, боятся отменить санкции», — заключил Земан. Он выразил надежду, что в течение года ограничения будут сняты. Ранее чешский президент, выступая перед послами государства в других странах, отметил, что санкции являются главным препятствием для развития взаимоотношений с Россией.

В мае этого года региональный совет итальянской области Венето проголосовал за снятие санкций с Москвы и признание Крыма российским. Позже аналогичные процессы прошли в других регионах Италии — Лигурии и Ломбардии. В июне парламент Франции выступил за постепенное снятие санкций с РФ. К полному восстановлению отношений с нашей страной призывали и немецкие бизнесмены. На официальном уровне против ограничений высказываются Венгрия, Чехия, Кипр, Греция и другие страны.

Павел Святенков, политолог:

«Посмотрим. Сейчас важно, как Трамп будет относиться к ситуации кризиса в российско-американских отношениях. А это пока непонятно. Только начинает формироваться внешнеполитическая команда будущего президента США. Многое будет зависеть от взглядов тех людей, которые придут вместе с ним в Белый дом и ключевые ведомства.

Думаю, что попытка улучшить отношения будет предпринята. Вопрос только в том, какой ценой и чего это будет стоить России.

Поэтому бельгийская резолюция мне видится пока преждевременной в том смысле, что глобальный Запад еще не готов идти на улучшение отношений с Россией.

У власти в США пока не Дональд Трамп, а Барак Обама, и он, скорее всего, будет проводить прежний курс. Так что все будет зависеть от того, как будет действовать новая администрация Белого дома».