11 ноября 2016 - 12:42

Победа Дональда Трампа на выборах президента США произвела неизгладимое впечатление на многих. Шок и непонимание — такова была первая, самая распространенная реакция политиков и экспертов во всем мире. Но даже среди них нашлись люди, которые выделились особо. Речь идет об украинском истеблишменте.

Яценюк, Аваков, Геращенко три месяца назад на все лады поносили Трампа, а узнав о результатах выборов, бросились стирать свои комментарии в социальных сетях как провинившиеся школьники. Сам по себе этот факт говорит о многом, но в данном случае не он главный.

Отсутствие стратегического мышления гораздо страшнее. Не для этих персонажей, про которых уже завтра никто не вспомнит, а для политической модели, установившейся в Киеве.

Все они стремятся поставить на одну карту. Ненавидят жителей Донецка и Луганска. Но публично говорят об этом обтекаемо, чтобы Франция и Германия не догадались. Засылают в Крым диверсантов. И при их закономерном провале делают вид, что ничего не было в принципе. Верили в победу Клинтон. И после выборов впали в прострацию.

Расчет был на то, что Трамп, пообещавший признать Крым и изменить политику по отношению к Украине, никогда не станет хозяином Белого дома. Никакого плана «Б» не существовало в принципе. В Киеве настолько уверовали, что можно бесконечно долго морочить Западу голову незримой «российской агрессией», что сами стали заложниками собственной фантазии. Именно поэтому соприкосновение с реальностью стало для них настолько болезненным.

Казалось бы, как все славно идет. Не выполняешь минские соглашения, но никто тебя не наказывает. Не борешься с коррупцией, а новые транши, пусть и сокращенные, поступают. Не обращаешь внимания на экономический кризис в собственной стране, а Госдеп тебя даже не пожурит. И вдруг прекрасный новый мир грозит рухнуть. А плана «Б» как не было, так и нет.

Если Трамп выполнит часть своих предвыборных обещаний, проект «Украина» в существующем сегодня виде со всеми добровольческими батальонами, маршами в честь Бандеры, заточением в СБУ всех, кто смеет иметь свое мнение, будет закрыт. Для Авакова это, например, означает прямой путь в Гаагу.

Понятно, что они будут оттягивать закономерный итог погружения страны в хаос, будут стараться договориться с новой американской администрацией. Однако победа Трампа, среди всего прочего, обозначает стремление людей к консервативным ценностям. Несложно догадаться, что в их ряду убийства женщин и детей не числятся. А никакой иной социальной программы на Украине не существует.

Трамп славится непредсказуемостью. И совершенно очевидно, что до вчерашнего дня Украина в числе его основных внешнеполитических приоритетов не фигурировала даже на 57 месте. Возможно, у него уйдет больше времени на оценку ситуации, но, как прагматик, он все равно придет к печальному для Киева выводу. Иначе он бы просто не выиграл выборы в США. Изменить ситуацию Порошенко не сможет в силу как раз отсутствия и стратегического мышления, и того самого «плана Б».

 

Армен Гаспарян