14 ноября 2016 - 18:03

В украинской раде обвинили оппозицию в попытках помешать введению безвизового режима с Евросоюзом. Акции протеста в Киеве направлены на срыв предоставления Украине безвизового режима с ЕС, уверена замглавы «Блока Петра Порошенко», жена генпрокурора страны Ирина Луценко.

«Широкая оппозиция планирует блокировать Нацбанк и правительственный квартал. Цель — расшатать гривну, которая остается стабильной с середины 2015 года. Организация протестов против новых тарифов также является непонятной и неубедительной. Учитывая, что правительство Гройсмана выделяет миллиарды гривен на то, чтобы люди получили субсидии», — заявила Луценко.

Также депутат обвинила Россию в попытках срыва установления безвизового режима Евросоюза с Украиной. По ее данным, до принятия решения об отмене виз остается лишь 10 дней, и вопрос мог бы решиться на саммите ЕС-Украина.

«Мы как партия власти призываем сознательных украинцев не поддерживать эти акции», — подчеркнула замглавы фракции.

Ранее СБУ обвинила Москву в организации массовых акций украинской оппозиции. Служба безопасности Украины выяснила, что 15 ноября состоится всеукраинская акция протеста банковских вкладчиков, а с 17 ноября жители страны планируют выразить свое возмущение по поводу повышения тарифов.

Эдуард Лимонов, писатель:

«Украинская рада — сборище не совсем адекватных людей, действующих в угаре своей националистической революции. На их заявления не стоит обращать внимания, пусть кого угодно назначают виноватыми в своих проблемах.

Служба безопасности Украины снова обвиняет Москву, но для нынешнего Киева Москва никогда не будет хорошей. Я не отношусь серьезно к словесным упражнениям украинских чиновников и политиков. Другое дело, что они там наращивают армию, усиливают вооружение, тренируются под руководством европейских и американских инструкторов — вот над этим стоит задуматься.

Украина разваливается на куски, это длится уже третий год. Страна живет в кредит. Зачем Европе вводить с таким Киевом безвизовый режим? Кто в трезвом уме и здравой памяти сейчас поедет на Украину, что там делать нормальному человеку? Нет у нынешнего Киева никакой надежды на отмену виз, это дело пропащее».