18 ноября 2016 - 12:02

Генассамблея ООН одобрила к рассмотрению предложенный Россией проект резолюции о необходимости борьбы с героизацией нацизма и противодействия современным формам расизма, расовой дискриминации и ксенофобии. С такой инициативой Москва выступает ежегодно.

Документ, соавторами которого в этом году выступили более 50 государств, был принят Третьим комитетом Генассамблеи ООН. 131 страна проголосовала за проект резолюции, против выступили 3 страны — США, Украина и Республика Палау (ассоциированное с США островное государство с 21 тысячей жителей, расположено в Филиппинском море Тихого океана), 48 государств воздержались. В прошлом году против документа выступила Канада. На этот раз она воздержалась, как и большинство европейских стран.

Документ будет вынесен на рассмотрение пленарной сессии Генассамблеи в декабре. Он предупреждает об опасности прославления в любой форме нацистского прошлого и неонацизма, который возрождается в странах ЕС, в том числе путем сооружения памятников и проведения публичных демонстраций. Речь в проекте также идет об осквернении или разрушении монументов тем, кто боролся с нацизмом. Кроме того, резолюция осуждает любое отрицание или попытку отрицания Холокоста.

Авторы проекта резолюции обращают внимание, что по всему миру участились случаи проявления расизма и ксенофобии. Все чаще жертвами насилия становятся этнические, религиозные и языковые меньшинства. Необходимо бороться с проявлениями религиозной нетерпимости, преследования или насилия в отношении отдельных людей или целых общин по признаку этнического происхождения или религиозных убеждений, подчеркивается в резолюции.

Комитет Генеральной ассамблеи призвал страны «принять конкретные меры, в том числе в законодательной области и в сфере образования, чтобы предотвратить отрицание преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных во время Второй мировой войны».

Армен Гаспарян, радиоведущий, писатель, публицист:

«На протяжении многих лет в конце года Россия подает в ООН резолюцию о недопустимости героизации и глорификации нацизма и военных преступников. И традиционно мы видим одну и ту же картину — США категорически против, некоторые страны Евросоюза воздерживаются, а сателлиты радостно бегут впереди паровоза. Обычно это были прибалты: Латвия, Эстония и Литва. Но в этот раз решила сыграть Украина. Понятно, почему — у них нацистская идеология возведена сейчас в ранг государственной политики. Они просто не могут голосовать по-другому, иначе возникнет много вопросов к государствообразующей конструкции в Киеве.

Нас это не должно ни удивлять, ни разочаровывать. Мы должны последовательно отстаивать свою точку зрения — она единственно верная и правильная. И надо быть в этом твердыми, не обращать внимания на политические ужимки стран, которые гордятся своим участием в карательной истребительной политике немцев.

Ничего нового не случилось. Просто мы в 90-е годы почему-то решили, что если у нас ушла господствующая идеология Коммунистической партии, то нас возлюбил весь мир. Это было наивное заблуждение. События последних лет это доказывают.

Не забывайте, что тысячи военных преступников после Второй мировой войны оказались в Соединенных Штатах Америки. Они стали инструкторами по идеологическому противостоянию с Советским Союзом в годы холодной войны. Именно по этой причине Америка будет традиционно торпедировать подобные резолюции.

Как могут американцы, которые держали на зарплате лидеров ОУН (ОУН-УПА, Организация украинских националистов — Украинская повстанческая армия, запрещена в России) и старших офицеров власовской армии, вдруг начать говорить о том, что недопустима героизация нацизма? Они только этой героизацией и занимаются.

А Россия продолжает обращать внимание мирового сообщества на недопустимость отрицания преступлений против человечества. Только недалекие политики не хотят этого осознавать. Ведь осуждение нацизма — это одно из решений Нюрнбергского военного трибунала, который послужил фундаментом для образования Организации Объединенных Наций. И об этом, конечно, надо напоминать и надо говорить.

Россия последовательно отстаивает свою точку зрения, победа все равно будет за нами. Мы их дожмем рано или поздно».