25 ноября 2016 - 10:57

В медиасфере неспокойно: вышел на экраны фильм «28 панфиловцев». Принципиальные идейные разногласия и безостановочная борьба. Одни истошно кричат, что никакого боя не было и не нужно плодить мифы. Другие громогласно восклицают, что никогда не согласятся с какими-то жалкими документами Главной военной прокуратуры СССР.

Каждая из противоборствующих сторон приглашает своих свидетелей. Вот раскланивается перед публикой в разные стороны живущий по заветам «Эха Москвы»: «Уважаемое общество, позвольте мне посредством обретенных мной знаний наставить вас на путь истинный». В ответ члены клуба друзей Рашкина в гневе рвут на себе волосы и кричат, что были лично свидетелями того, как Мироненко посреди ночи подбрасывал фальшивку в Государственный архив Российской Федерации. 

Волнительное зрелище. Почтенная публика рыдает и клянется идти за своими героями в огонь и воду с медными трубами в обнимку. И никому из оппонентов не важен сам фильм. Они его не смотрели и, судя по всему, не собираются. Будь иначе, обратили бы внимание на одно немаловажное обстоятельство: в каноническом виде истории «28 панфиловцев» в фильме нет. Героями картины стали обычные люди. Ребята с нашего двора. Без привязки к национальности и вероисповеданию. Они сражаются за свою Родину. За матерей, стариков и детей. Они знают, что врага нужно задержать здесь и сейчас. Пусть и ценой собственной жизни. 

В фильме показали рядовой бой Великой Отечественной войны. Один из сотен тысяч. Каждый из них — важная составная часть победы. Авторы картины не утверждают, что именно в Дубосеково был сокрушен непобедимый до того момента Вермахт. Вам показывают главное: как зимой 1941 года отстояли белокаменную столицу. Желающие узнать дополнительные подробности смогут сделать это самостоятельно. Как и случае, например, с «Легендой №17».

Киношная история знаменитого советского хоккеиста Валерия Харламова значительно больше состояла из разнообразных мифов и легенд. Но это не помешало фильму состояться и получить заслуженную зрительскую любовь. Тысячи мальчишек влюбились в хоккей. И  никому в голову не приходило начать странное обсуждение, что вот это было иначе и тут герой не так должен был сказать. 

Спорщики по панфиловцам никак не могут уяснить очевидного: на фоне странных фильмов о войне эпохи 90-х годов со всеми этими мерзавцами-особистами и положительными героями-уголовниками это принципиально иная история. Во всем. От кинематографической подачи до фактурного уровня. Но даже не это главное. Фильм возвращает к пониманию цены победы над врагом.

27 миллионов бесценных человеческих жизней. Те самые панфиловцы, идущие каждое 9 мая в «Бессмертном полку». Вот это надо осознать, а не сходиться в бесполезных спорах вокруг той самой статьи в «Красной звезде». Сходите в кино. Посмотрите. И оцените еще раз подвиг того поколения. Без лишних слов. Как не было их и тогда, в ноябре 1941 года под Москвой.