06 декабря 2016 - 12:58

В Варшаве прошел съезд партии «Альянс либералов и демократов за Европу». Представители политического объединения приняли резолюцию, в которой призвали «поддержать гражданское общество и подлинную демократию в России». Необходимо продолжать политику санкций в отношении Москвы, считают европейские либералы, и в этом их поддерживают российские соратники.

На варшавский съезд также была приглашена делегация ПАРНАСа, которую возглавил Михаил Касьянов. Ранее оппозиционер на конференциях, организованных альянсом, неоднократно призывал западных политиков наращивать давление на Россию. На одном из форумов в Страсбурге лидер ПАРНАСа уже обещал Мустафе Джемилеву «вернуть Крым». В этот раз Касьянов снова проголосовал за резолюцию, которая осуждает «незаконную аннексию» полуострова. Отдельным пунктом документа стала критика внесения «Левада-центра» в реестр иностранных агентов.

«Альянс либералов и демократов за Европу» на своем съезде осудил и «дестабилизацию Восточной Украины», за что Россия, по мнению Касьянова и его западных коллег, несет полную ответственность.

Результаты выборов в Госдуму показали, что антироссийская риторика либеральных партий окончательно отвернула от них электорат. Тем не менее, политики, поддерживающие санкции в отношении Москвы, не намерены отказываться от борьбы за голоса избирателей. Уже объявлено, что Григорий Явлинский будет баллотироваться в президенты РФ в 2018 году от партии «Яблоко», в которой, как и в европейском альянсе либералов, считают, что экономическое давление на Россию нужно сохранять, пока «Крым остается аннексированным».