07 декабря 2016 - 11:08

Избранный президент США Дональд Трамп вновь пообещал, что Америка под его руководством прекратит вмешиваться в политику других государств.

«Нас ведут (вперед) уроки истории и желание содействовать стабильности — стабильности во всем… Разрушительный цикл хаоса, вызванного интервенциями, должен, в конце концов, завершиться», — сказал республиканец, выступая на митинге в Северной Каролине.

Трамп подчеркнул, что США должны сосредоточиться на уничтожении ИГ (группировка запрещена в РФ), а не на свержении режимов.

«Любая страна, которая разделяет эту цель, будет нашим партнером, и мы этого не забудем. Мы укрепим дружбу и будем искать новой дружбы», — заявил избранный президент.

Таким образом, появилась надежда, что Вашингтон прекратит также организовывать «цветные революции», которые по своей сути тоже являются свержением действующей власти. По мнению исследователей, в частности, журналиста и публициста Уэйна Мадсена, США и их союзники имеют отношение более чем к 60 различным «цветным революциям», цель которых состоит в приведении к власти удобных для Вашингтона правителей.

Одной из последних «цветных революций» стал «евромайдан», организованный при непосредственном участии США в лице помощницы госсекретаря Виктории Нуланд.

Также сегодня уходящий американский президент Барак Обама признал, что вторжение США в Ирак в 2003 году стало одной из главных причин появления в мире «Исламского государства».

Юрий Рогулев, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ:

«Слова Дональда Трампа о прекращении политики интервенционизма носят общий характер, а международных договоренностей у Соединенных Штатов остается много. Если США будут просто выполнять обязательства перед другими странами, то все равно вмешательство в дела других государств в той или иной мере продолжится. Поэтому не нужно воспринимать заявление Трампа как некий абсолютный фактор.

Кроме того, стоит отметить, что события, возникающие в третьих странах, не всегда подконтрольны Вашингтону. Тем не менее Штаты, да и Россия тоже, могут втягиваться в эти события. Так происходит у нас с Сирией, а у Соединенных Штатов — с Ираком и Афганистаном.

Поэтому в той или иной мере вмешательство США в дела других стран мира останется. Другое дело — возможно, эта политика станет менее активной».