08 декабря 2016 - 09:26

Распад СССР предсказывали многие, но все же это оказалось полной неожиданностью для большинства рядовых советских людей, переживших шок от осознания того, что их страны больше нет. Развал Советского Союза стал личной трагедией даже для тех, кто был в оппозиции к коммунистическому режиму.

На референдуме 1991 года 77% граждан СССР проголосовали за сохранение государства, которое было общим домом для миллионов людей и сотен народов. Однако Борис Ельцин, Станислав Шушкевич и Леонид Кравчук решили выстраивать «демократию» в своих республиках вопреки результатам народного волеизъявления. 

«Союз ССР прекратил свое существование как субъект международного права и геополитической реальности», — под такими словами подписались президенты РСФСР и Украины и председатель Верховного Совета Белоруссии. 

По словам Шушкевича, 7 декабря лидеры тогда еще союзных республик прибыли на госдачу «Вискули» обсудить вопросы энергоресурсов, но к вечеру того же дня приступили к юридическому оформлению нового межгосударственного договора. Политики поручили рабочей группе написать текст соглашения, а сами отправились в баню. На следующий день члены трех делегаций подписали документ, упразднивший Советский Союз. После этого Ельцин позвонил в Вашингтон и сообщил Джорджу Бушу о случившемся. 

Позднее Кравчук гордо признается, что вместе с Ельциным и Шушкевичем они совершили «мирный госпереворот». Так первый президент Украины описал событие, повлекшее за собой крупнейшую гуманитарную катастрофу конца XX века. Последствиями «мирного госпереворота» стали десятки вооруженных конфликтов на обломках СССР. Единое экономическое, торговое и культурное пространство было уничтожено. Миллионы людей стали беженцами. 

26 декабря Совет Республик Верховного Совета СССР после ратификации Беловежского соглашения принял декларацию о прекращении существования Советского Союза. В состоявшемся по этому поводу разговоре Горбачева и Буша тогдашний глава Белого дома отметил, что распад СССР не только отвечает интересам США, но и создает «потенциальную возможность для нестабильности и хаоса». Еще за полтора года до этой беседы, выступая в киевской раде, Буш заявил, что американцы «не будут поддерживать тех, кто ищет независимости, чтобы заменить удаленную тиранию на локальный деспотизм. Вашингтон не станет помогать тем, кто продвигает суицидальный национализм, основанный на этнической ненависти». Как показала дальнейшая история, поддержка «суицидального национализма» в постсоветских республиках стала одним из приоритетных направлений внешней политики США в регионе.

Владимир Путин во время своего обращения к Федеральному собранию в 2005 году назвал крушение СССР «крупнейшей геополитической катастрофой века». Полностью с президентом РФ солидарен и его белорусский коллега Александр Лукашенко, который уверен, «что ничего хорошего от распада мы не получили».  

В результате беловежского сговора была разрушена целостность исторической России, на которую столетиями посягали иностранные государства. То, что не получилось у захватчиков — отторгнуть от России Украину, Белоруссию, — получилось у горстки политиков, поставивших свои амбициозные интересы выше национальных и государственных.