08 декабря 2016 - 11:33

8 декабря 1991 года в белорусском селе Вискули высшие должностные лица трех союзных республик подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). Президент РСФСР Борис Ельцин, главы Белоруссии и Украины Роман Шушкевич и Леонид Кравчук поставили подписи под документом, в преамбуле которого говорилось, что «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование». Соглашение и другие подписанные вместе с ним документы были ратифицированы Верховным Советом РСФСР 12 декабря 1991 года. Также будет «расторгнут» Союзный договор, заключенный в 1922 году. А 26 декабря официально объявят, что Советского Союза больше нет.

После августа 1991 года стало понятно, что правящий режим рухнет, однако мало кто представлял, что вместе с ним исчезнет вся страна. Распад СССР происходил на фоне общего экономического, внешнеполитического и демографического кризиса. «Парад суверенитетов» и рост национального движения в республиках усиливали центробежные процессы. 

Народы СССР на всесоюзном референдуме проголосовали за сохранение своего государства, но главы трех республик, собравшиеся на госдаче в Беловежье, самостоятельно решили, где и как будут жить советские граждане.

В один момент не стало крупнейшей сверхдержавы, занимавшей 1/6 часть суши. На территории исторической России, которую и занимал СССР, образовалось 15 никогда до этого не существовавших республик. Было разрушено единое торгово-экономическое пространство. Ликвидировалась общая система здравоохранения и медицины. Миллионы людей оказались в положении беженцев. Обнищание населения достигло немыслимых масштабов, резко выросла смертность.

Тем же, кто говорит о бескровном распаде СССР, хочется напомнить о десятках вооруженных межэтнических конфликтов, вспыхнувших почти на всей территории бывшего Советского Союза. Народы, веками мирно сосуществовавшие в границах одной империи, пошли войной друг на друга.

Тяжелейшие последствия крушения СССР еще долго будут ощущаться на всем постсоветском пространстве, да и во всем мире. По словам Владимира Путина, крушение СССР — «крупнейшая геополитическая катастрофа века». 

Распад СССР стал национальной трагедией прежде всего для русского народа, вокруг которого и была образована Российская империя, а затем и Советский Союз.

 

Антон Демидов, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Я и мои ровесники были детьми, когда случилась крупнейшая геополитическая катастрофа, разрушившая двухполярный мир. Результатом этого стала прокатившаяся по миру волна терроризма и "цветных" революций, одной из последних жертв которой стала Украина. 

Нам необходимо вновь выстроить такую систему, при которой страны не будут заложниками проамериканского пути. Нам нужен многополярный мир, в котором каждое государство будет самостоятельно принимать решение о векторе своего развития».

 

Сергей Лукьяненко, писатель:

«Конечно, я оцениваю распад СССР негативно. Никто не спорит, что Советский Союз нуждался в изменениях, реформировании. Но в то же время и по опросам, и по общему мнению людей в большинстве республик, — я не рискну говорить за республики Прибалтики — Союз, конечно, должен был быть сохранен в той или иной форме. И это даже при вполне идеализированном представлении людей о том, какое их ждет будущее в случае независимости всех стран.

Я думаю, что если бы знали детально о том, что будет происходить — то количество конфликтов, войн, нищеты, то еще выше был бы процент тех, кто выступал за сохранение Союза. 

Но, к сожалению, люди поддались как неприязни к существовавшему строю, который обюрократился и утерял все свои идеалы, так и сладким обещаниям, которыми энергично сыпали наши западные, как их называет Владимир Путин, "партнеры", и наши внутренние "друзья"».

 

Дмитрий «Гоблин» Пучков, писатель, публицист и переводчик:

«Мое отношение к распаду СССР резко отрицательное. Советский народ проголосовал за сохранение Советского Союза, а эти трое граждан — Ельцин, Шушкевич и Кравчук, наплевав на мнение народа, наплевав на референдум, приняли собственное решение ради своей выгоды. Их не интересовало, что будет со страной. А самое главное — они и не понимали, что со страной будет. И теперь мы имеем то, что имеем.

Распад Советского Союза — это геополитическая катастрофа, которая повлекла за собой миллионы жертв и чудовищные социальные потрясения для всех оставшихся.

Сколько русских осталось за границей? Сколько русских убили за время перестройки и после нее? Про это нам никто не рассказывает. Все говорят только про свободу слова и прочее. Расскажите, сколько людей было брошено в бывших советских республиках, как эти люди были вынуждены оставлять квартиры, машины, нажитое имущество и бежать в Россию на голое место, селиться в дальние деревни.

У меня сейчас двор убирает гражданка Узбекистана с двумя высшими образованиями, бывшая заведующая домом культуры. Наверное, она должна за это благодарить тех троих персонажей, встретившихся в Беловежском лесу. В общем, лично я ничего хорошего в развале СССР не вижу».

 

Аркадий Мамонтов, журналист, телеведущий:

«К распаду СССР у меня точно такое же отношение, как у президента Путина. Я считаю, что это великая геополитическая трагедия нашего народа. Предки образовали наше государство, мы заплатили миллионами жизней за страну, которую защищали от фашизма. А потом она распалась из-за неумелых действий политиков, вопреки воле народа.

То, что происходит сейчас, — это, конечно, не восстановление Советского Союза. Это просто попытка найти возможность жить вместе разными государствами, которые образовались на территории бывшего СССР, учитывая интересы друг друга. Я имею в виду то, что происходит сейчас на Украине, завершившиеся президентские выборы в Узбекистане, и так далее.

Когда молодые государства, такие как Грузия, нарушают статус-кво, сложившийся на протяжении столетий на огромной территории бывшего Советского Союза, начинаются разного рода конфликты. Надо запомнить одно — Россия никогда не допустит, чтобы кто-либо из политических авантюристов, которые захватывают власть в новых государствах, позволял себе учинять геноцид в отношении других народов. Это противно национальной идее, менталитету и традиции власти в самой России, которая всегда была не империей, но объединяющей силой для народов, сохраняла их, лелеяла и вела в будущее».

Эдуард Лимонов, писатель:

«Распад Советского Союза, естественно, стал трагедией для всех нас. Недавно это Путин сказал, а я еще тогда назвал это событие жутчайшей трагедией всех времен и народов. Я об этом целые книги написал. Считаю, что отмечать 25-летний юбилей Беловежского соглашения — глупость, как будто мы начинаем вспоминать то, о чем нужно каждый день помнить. 

Беловежский сговор — это преступление, что тут говорить. Не существует никаких исторических законов, по которым большие государства должны распадаться. Скажем, Соединенные Штаты — это ведь империя, состоящая из более чем 50 штатов. Она была создана огнем и мечом, и не так давно, даже в 20-м веке, добавлялись некоторые штаты. Европейский союз — это тоже империя, объединение самых богатых стран, направленное против всего остального мира.

Никакой необходимости в том, чтобы Советский Союз исчез, не было. Его развал не назрел, как позже пытались объяснять. В то время была проблема элиты, которую давно надо было освежить. А так как ничего живого во власть не приходило, то, естественно, элита была беспомощна и растеряна. И когда пришли горластые либералы, наследники диссидентов, к сожалению, все рухнуло и закончилось так, как закончилось. 

Но, как вы видите, на этом история русского народа не кончается. Будут другие эпизоды. Уже был "крымнаш" — позитивный эпизод в истории русского народа. Дальше будут еще. Будет Казахстан наш, все будет наше».

 

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств:

«Как сказал президент Путин, развал СССР — величайшая трагедия двадцатого века. И я с ним согласен. Еще он говорил, что у того, кто не сожалеет о распаде Советского Союза, нет сердца, а у того, кто мечтает о его восстановлении или думает, что это возможно, нет мозгов. Президент, конечно, сказал это немного в других словах, но по смыслу так и есть.

Действительно, с одной стороны, это события трагические. Тогда сошлись в одну точку все обстоятельства того идеального шторма, который разрушил великую страну. По трагизму и значению для всего мира 1991 год очень похож на 1917-й. Мы дважды собственными руками в двадцатом веке разрушали свою великую страну, а потом титаническими усилиями и жертвами ее восстанавливали. При этом нельзя сегодня сказать о том, что мы уже восстановили наше государство во всем положенном ему величии. Как я могу относиться к распаду Советского Союза? Я родился в СССР».

Олег Матвейчев, публицист, политтехнолог:

«И в тот злополучный день, 8 декабря, и сейчас я оцениваю события 1991 года совершенно одинаково. Для меня это трагическая дата, смерть страны, в которой я родился. Мне было очень тяжело это пережить. 

Это огромная геополитическая катастрофа — я согласен с этими словами Владимира Путина. По всей планете говорят о том, что если бы не распался Советский Союз, американцы бы так не обнаглели и не совершили бы столько зла. СССР при всех его недостатках имел возможности к реформированию. Точно так же Китай, который находился в гораздо более худшей ситуации и экономически, и социально, и политически, нашел в себе силы провести реформы. И мы могли бы так же пойти на взлет, а не уничтожать все, что можно было».