09 декабря 2016 - 14:07

Послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию вызвало рекордно высокий интерес у граждан за последние восемь лет, говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). К моменту проведения опроса с основными положениями выступления ознакомились 43% граждан. В прямом эфире его смотрели 15% опрошенных, 28% узнали об основных темах из новостей.

77% респондентов считают, что президент понимает реальную ситуацию в стране, 19% придерживаются обратного мнения. Больше всего опрошенным понравились и запомнились слова Путина о медицине (12%), образовании (11%) и внешней политике (9%).

Между тем, 31% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет уверены, что глава государства не знает об их проблемах, сообщает ВЦИОМ.

Центр студенческой социологии также провел исследование и выяснил, что главными темами нынешнего послания учащиеся вузов считают поддержку научных разработок, здравоохранение, борьбу с терроризмом и коррупцией. Каждый пятый студент полностью ознакомился с содержанием послания, каждый второй — частично. Всего о послании знал 61% учащихся высших учебных заведений. 37% из них смотрели выступление президента в прямом эфире, 72% узнали о его содержании из СМИ.

«Наиболее важными темами, затронутыми в послании Путина, студенты считают образование (62%), здравоохранение (61%), борьбу с коррупцией (55%), мировую безопасность (51%). Меньше всего студентов интересуют такие темы, как бизнес (22%), внешние рынки (22%) и банковский и финансовый секторы (21%)», — рассказала координатор Центра студенческой социологии Ирина Володченко.

Студенты поддержали Путина в его позиции по финансированию долгосрочных проектов и поддержке талантливых ученых с тем, чтобы они работали в России (67%). Также им импонирует тезис о том, что успех нашей страны заключается в раскрытии талантов молодежи, а молодое поколение — прочная опора России (64%). Больше половины молодых людей солидарны с позицией президента о том, что наше государство не ищет и никогда не искало врагов (51%).

Почти не волнуют студентов вопросы налоговой, банковской и финансовой систем.

Как рассказала заведующая лабораторией политических исследований НИУ «Высшая школа экономики» Валерия Касамара, российские студенты политически неактивны, большинство из них живет вне политических процессов.

 

Игорь Шатров, политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии:

«В послании Владимира Путина к Федеральному собранию в этом году была ярко выражена социальная направленность. Видимо, именно это стало основной причиной повышенного интереса, который граждане проявили к выступлению российского президента.

Конечно, обращения главы государства всегда являются одними из самых рейтинговых на телевидении. Но стоит отметить, что 1 декабря этого года Путин представил не только видение текущей ситуации и поставил задачи на 2017 год, но и обозначил ряд стратегических направлений социально-экономической политики государства. Думаю, такое содержание послания и повысило внимание наших сограждан к речи лидера страны».