10 декабря 2016 - 21:11

То, что отношения между так называемыми несистемными оппозиционерами сложные, ни для кого не секрет. Михаил Касьянов, мягко говоря, недолюбливает блогера Алексея Навального, Илья Яшин терпеть не может Касьянова, Навальный вообще всех ненавидит. И вот о своем отношении ко всем этим оппозиционным движениям либерально-проамериканского толка высказался еще один яркий персонаж околополитической сцены — Илья Пономарев. Причем интервью он дал не какому-нибудь «Дождю» или «Медузе», а телеканалу НТВ. В субботу в программе «Новые русские сенсации» зрители увидели множество интереснейших фактов о внесистемщиках.

«Мы хотим поменять модель, а он (Алексей Навальный) хочет взять власть», — делится секретами Пономарев с журналисткой. По словам бывшего депутата, находящегося ныне в розыске, Навальный стремится привлекать к себе как можно больше внимания, чтобы вокруг него консолидировался народ. 

Сергей Карнаухов, зампред правительства Кировской области времен Никиты Белых, который отвечал за вопросы коррупции, рассказал, что в то время, когда Навальный был советником губернатора, он просил Карнаухова, чтобы «правоохранительные органы не мешали». Зампред логично спрашивал в ответ, чем же таким занимаются Навальный и его окружение, что это в принципе может заинтересовать полицию. Как рассказал Карнаухов НТВ, блогер и его соратница Мария Гайдар поставляли медицинское оборудование в местные больницы и занимались «Кировлесом». 

Во время протестов 2011 года на Болотной и на проспекте Сахарова Навальный, как говорит Карнаухов, чувствовал себя всенародным лидером. Пономарев в свою очередь сообщил, что в планах оппозиции в 2011 году был захват городов-миллионников. Затем Навальный, Касьянов, а также Дмитрий Гудков и Илья Пономарев намерены были фактически ввалиться в Кремль и взять власть, раскачав протестную ситуацию. В это же новое правительство должна была войти Виолетта Волкова. Сама адвокат даже не знала о будущем назначении.

Волкова в интервью НТВ напомнила, что на заседании суда по делу Навального присутствовал представитель посольства США, — это многое говорит о том, какую поддержку получает блогер из-за океана. По словам юриста, в рядах оппозиции считалось моветоном обсуждать благосостояние Навального, которое, кстати, было очень неплохим. Блогера, Пономарева и их окружение Волкова называет «тусовочкой». Свобода слова в рядах оппозиции приветствуется только в случае нападок на власть, отмечает адвокат. И категорически не рекомендуется, когда дело касается самих оппозиционеров, рассказала она, зная не понаслышке, как работают несистемщики. 

Вопрос денег всегда стоял для оппозиционеров очень остро, и после событий 2011-2012 года так называемые внесистемщики начали активно искать пути своего финансирования. Они встречались с крупными и мелкими бизнесменами, пытаясь убедить их ссудить оппозиции немного средств. Как рассказал Сергей Карнаухов, перечисляемые суммы были очень большими. Еженедельно в штаб Навального приходили суммы в 5-7 миллионов рублей. И именно из-за этих денег, которыми блогер делиться не хотел ни с кем, поссорились Навальный и Пономарев, рассказала Волкова, лично наблюдавшая процесс «дележа».

Говоря о событиях 2011 года, Пономарев сказал, что «не надо было тогда расходиться». Он считает ряд оппозиционеров предателями за то, что революции в России так и не случилось. Протесты должны были проходить по голливудскому сценарию, а финансировали его западные силы. 

«Я считаю, что оппозиция никогда не придет к власти», — сказал Пономарев НТВ. Эти слова ему вряд ли забудут. Он рекомендовал обратить внимание, на какие деньги так хорошо живет сейчас Навальный и так здорово гуляет в стриптиз-барах Леонид Волков. Илья Яшин же, по его словам, просто «тунеядец».