16 декабря 2016 - 09:47

Визит президента России в Токио вновь вывел в медиасферу вопрос территориальной принадлежности Курильских островов. Хотя как такового предмета для обсуждения в принципе нет. Россия своей землей не торгует. Но либеральная оппозиция перестала быть бы таковой, если бы не поддержала Японию. И тем самым в очередной раз выпорола саму себя. Специально для клуба соратников Бильжо — небольшой исторический ликбез.

В январе 1946 года, в соответствии с меморандумом №677 главнокомандующего союзных держав, генералом Макартуром из территории Японии были исключены Курильские острова. То есть изначально все претензии Токио нужно адресовать явно не Москве. Но это еще только начало поучительной истории. 8 сентября 1951 года в Сан-Франциско был заключен мирный договор между Японией и союзниками. Согласно документу, Страна восходящего солнца отказалась от прав на территории, суверенитет над которыми приобрела по Портсмутскому договору от 5 сентября 1905 года.

19 октября 1956 года СССР и Япония принимают Московскую декларацию. Прекращалось состояние войны, и восстанавливались дипломатические отношения. Кроме этого, фиксировалось согласие СССР после подписания мирного договора передать Японии острова Хабомаи и Шикотан. Но тут в игру вступает Вашингтон, и Токио под давлением отказывается от дальнейшего диалога.

То есть все претензии к Москве смехотворны. Руководство СССР готово было к обсуждению вопроса, но не было услышано по идеологическим причинам. В 90-х годах правительство Японии опять затянуло старую песню: верните острова. Но поезд ведь давно ушел. Только в Стране восходящего солнца признавать это категорически отказываются. Используется любая возможность, чтобы вновь призвать Россию к переговорам.

Либеральная оппозиция настолько уверовала в то, что Курилы не сегодня-завтра передадут японцам, что игнорирует очевидные любому здравомыслящему человеку факты. Зачем Москве были нужны многолетние усилия по признанию всего Охотского моря полностью исключительной экономической зоной России? Для того чтобы добиться своего и тут же отказаться?

Токио хочет остров Итуруп. Понятно почему — на нем находится вулкан Кудрявый. Если кто-то не знает — источник половины редкоземельных элементов таблицы Менделеева, включая рений, золото, германий, индий. Нужно быть Порошенко, отдавшим шельфовые месторождения румынам, чтобы нанести самим себе экономический урон. Только очень большой оригинал способен заподозрить в этом Путина.

Вот о чем можно говорить — безвизовые поездки японских подданных на Южные Курилы. Политических ограничений для этого нет, нужно только решить технические вопросы. Но для российской оппозиции это, конечно же, неинтересно. Их беспокоит, когда же острова передадут полностью Токио. Не будем им мешать в очередной раз выглядеть глупо.

Армен Гаспарян