16 декабря 2016 - 15:38

Сегодня президент РФ Владимир Путин и японский премьер-министр Синдзо Абэ подвели итоги своих переговоров, состоявшихся в Нагато. Прошедшую встречу лидеров двух стран уже назвали исторической. Ситуация с заключением мирного договора между Москвой и Токио впервые за 70 лет сдвинулась с мертвой точки.

«Отсутствие мирного договора между Россией и Японией до сих пор, безусловно, является анахронизмом прошлого. Для решения этого вопроса требуется кропотливая работа по укреплению взаимного доверия, всестороннему развитию всего комплекса российско-японских отношений», — заявил Владимир Путин в ходе итоговой пресс-конференции.

Российский лидер также призвал «прекратить исторический пинг-понг» по Курильским островам. «Нужно, в конце концов, как-то понять, что фундаментальные интересы и Японии, и России требуют окончательного долгосрочного урегулирования», — сказал президент РФ.

Стороны договорились о предоставлении бывшим японским жителям Южных Курил доступа на острова. По мнению Синдзо Абэ, архипелаг должен стать зоной свободного проживания для японцев и россиян.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков рассказал журналистам, что Россия и Япония будут вместе вести хозяйственную деятельность на южнокурильских островах, которые, как и прежде, останутся под российским суверенитетом. Отдельно рассматривались проекты совместной деятельности в таких областях, как рыболовство, туризм, медицина и экология.

Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Путин сообщил, что Россия и Япония договорились о сотрудничестве в сфере мирного атома и обсудили перспективы работы в области экономики. 

«Я полагаю, что именно совместная работа на экономическом треке поможет создать фундамент, необходимый для налаживания подлинно партнерских отношений между странами. Экономики России и Японии взаимодополняемы и практически лишены конкурентных противоречий», — подчеркнул президент.

Российский лидер также пригласил японского премьер-министра совершить ответный визит в РФ.

По сообщению пресс-службы Кремля, во время пятичасовой беседы Путина и Абэ политики, помимо прочего, обсудили проблематику Азиатско-Тихоокеанского региона, вопросы безопасности, сотрудничество России и Японии в ООН, ситуацию на Украине и методы борьбы с международным наркотрафиком.

Во время рабочего визита президента России в Японию между странами было заключено более 80 соглашений о сотрудничестве. Кроме этого, японские власти решили облегчить визовый режим для граждан РФ, посещающих Страну восходящего солнца по линии бизнеса, науки и культуры.

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации: 

«Все, что могло случиться между Москвой и Токио, в хорошем смысле этого слова, случилось. Завышенные ожидания японской прессы перед визитом Владимира Путина не оправдались. Но здесь мы никак не могли повлиять на претензии японского общества, которые всячески провоцировались, в том числе и со стороны США, — дескать, отдавайте острова. 

Этого предсказуемо не случилось. Но процесс действительно сдвинулся с мертвой точки, причем в принципиально ином ракурсе восстановления торгово-экономических, политических, культурных и иных отношений между Россией и Японией. Я считаю это гораздо более важным процессом, нежели техническая передача каких-то территорий».

Олег Матвейчев, публицист, политтехнолог:

«Проблема действительно давно назрела. Между нашими странами не было нормальных отношений, а они нам нужны. С одной стороны, есть японские технологии и японские деньги, а с другой стороны, есть наши физические и человеческие ресурсы. Мы будто бы созданы друг для друга, для работы над совместными проектами, в том числе на Дальнем Востоке.

Проблему двусторонних отношений разрешить необходимо, но не радикальными средствами по принципу "либо все вам, либо все нам". При этом важно, чтобы каждая из сторон не теряла лицо. Потому что любое действие и с той, и с другой стороны может быть интерпретировано как предательство национальных интересов. 

Сейчас стороны достигли определенного компромисса. И мы увидим, что и в России начнут орать, мол, президент все продал, и точно так же в Японии Синдзо Абэ будут обвинять в том, что он все продал Путину, все виноваты и все неправильно. 

Но радикалы на то и радикалы, чтобы сидеть в своем радикальном углу и вещать для пяти процентов населения. Их суждениям не надо уделять много внимания. А политика — это искусство компромиссов. 

Думаю, состоявшаяся встреча Путина и Абэ и наше сотрудничество с Японией принесут множество позитивных результатов».