21 декабря 2016 - 11:22

Россия не попала в список главных угроз национальной безопасности США, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Foreign Policy. В распоряжении американского издания оказался документ Пентагона, составленный в соответствии с рейтингом приоритетных направлений политики будущей администрации. Список был передан в американское Министерство обороны представителем переходной команды избранного президента Дональда Трампа.

Согласно документу, Вашингтон сосредоточится на борьбе с «Исламским государством» (группировка запрещена в РФ) и разработке новой концепции кибербезопасности. В записке подчеркивается также необходимость сокращения дефицита бюджета. В документе о России нет ни слова.

Дональд Трамп во время предвыборной кампании, закончившейся 8 ноября его победой, не раз говорил, что собирается пойти по пути нормализации отношений с Россией и во внешней политике, прежде всего, бороться с терроризмом, а не играть в геополитические игры. По мнению журналиста Foreign Policy, нынешний документ доказывает серьезность намерений избранного президента.

Игорь Коротченко, военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона»:

«Не включив Россию в список угроз американской безопасности, советники Трампа проявили реализм. Команда избранного американского президента показала нацеленность на то, чтобы воплощать политику прагматичного партнерства в отношении Российской Федерации, а не искать угрозы и врагов там, где их на самом деле нет.

Это еще один позитивный сигнал, доказывающий, что есть окно возможностей для предметного поиска средств взаимодействия между Москвой и Вашингтоном.

В первую очередь необходимо объединить усилия для борьбы с главной угрозой современному миру — международным терроризмом».