26 декабря 2016 - 14:38

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) рассказал о том, чем россиянам запомнился 2016 год, чего они ждут от 2017 года и как планируют отмечать Новый год.

Главным мировым событием уходящего года треть россиян считает войну в Сирии. На второе место наши сограждане поставили президентские выборы в США (31%), на третье — спортивные события (13%). Из того, что происходило в течение года в России, респонденты отметили парламентские выборы (10%), допинговые скандалы (7%), борьбу с коррупцией (4%) и военную помощь Сирии (4%).

При этом компания «Медиалогия» выяснила, что российские СМИ уделяли основное внимание победе Дональда Трампа на выборах президента США, попытке военного переворота в Турции и Brexit. Из российских событий СМИ освещали, прежде всего, допинговый скандал в российском спорте, выступление сборной РФ на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро и выборы в Госдуму, говорится в результатах исследования.

Главным политиком уходящего года для 65% россиян остается президент страны Владимир Путин, сообщает ВЦИОМ. На втором месте — глава МИД России Сергей Лавров (18%), на третьем — лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский (8%). Дальше следуют министр обороны РФ Сергей Шойгу (8%) и председатель правительства Дмитрий Медведев (7%).

В рейтинге российской элиты первое место также у президента — 77%, сообщил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. По его словам, деятельность президента одобряют 86% россиян, премьер-министра РФ Дмитрия Медведева — 61%, работу Госдумы — 52%.

Социологи также назвали показатели популярности спортсменов, музыкантов, писателей и других деятелей культуры по итогам года.

«Лидером рейтинга спортсменов стала Елена Исинбаева (8%). Антон Шипулин, возглавлявший список в прошлом году, в этом опустился на второе место (5%). Первое место в рейтинге актеров года делят Данила Козловский (5%) и Сергей Безруков (5%). Музыкантом года уже несколько лет подряд чаще всего называют Филиппа Киркорова (7%), далее в рейтинге расположились Григорий Лепс (4%), Николай Басков (4%), Сергей Лазарев (4%), Алла Пугачева (4%)», — сообщается в итогах опроса.

Отмечается, что все предложенные кандидатуры писателей года не набирали более 3%, столько получила Дарья Донцова. За Татьяну Устинову проголосовали лишь 2% россиян, больше никто не набрал даже 2% голосов.

Как сообщают социологи, «с оптимизмом провожают уходящий год 45% россиян, тогда как пессимистично настроены только 12%, еще 42% не испытывают ни подъема, ни негативных эмоций». Согласно опросу, на следующий год россияне возлагают больше надежд на перемены к лучшему, чем год назад.

76% участников опроса собираются встречать Новый год дома. «Каждый десятый (11%) пойдет в гости, 4% отправятся на дачу, 2% — в ресторан или клуб, по 1% набрали варианты ответов "загородный пансионат" и "поездка за рубеж". Лишь 3% участников опроса не намерены как-либо отмечать встречу 2017-го», — рассказали во ВЦИОМ.

Опрос был проведен 17-18 декабря в 130 населенных пунктах 46 регионов страны, его участниками стали 1,6 тысяч человек. Величина погрешности с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

Олег Матвейчев, публицист, политтехнолог:

«Основные внешнеполитические события уходящего года — это, конечно, выборы в Америке и победа Трампа. США — государство с самой мощной экономикой в мире, влияющее абсолютно на все страны, в том числе и на Россию. Для нас Дональд Трамп представляет собой надежду на улучшение отношений и на прекращение бессмысленной конфронтации.

На втором месте среди внешнеполитических событий — Brexit и начавшийся раскол Евросоюза. Следующим по значимости я бы назвал попытку государственного переворота в Турции.

Что касается внутриполитических событий, то самым главным в этом году, безусловно, были выборы в Госдуму. Отмечу, что новая послереформенная политическая система уже успела показать, что она работает нормально».